российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За муниципальный счет отремонтируют только одну квартиру в доме на Онежской, где прогремел взрыв

В ближайшие дни начнутся восстановительные работы в трех квартирах в доме по улице Онежской, 12, где позавчера взорвался бытовой газ. Специалисты проведут экспертизу, но за счет бюджета отремонтируют только одну квартиру, которая находится в муниципальной собственности. Две другие квартиры приватизированы, хозяевам придется о ремонте позаботиться самостоятельно. На время работ одной нуждающейся семье нашли квартиру в маневренном фонде.

Как рассказали «Новому Региону» в мэрии Екатеринбурга, сегодня в разрушенных квартирах работают эксперты, которые должны оценить масштаб восстановительных работ. Сами ремонты начнутся, вероятно, в ближайшие дни. Правда, мэрия будет отвечать лишь за одну квартиру.

«Взрывом было повреждено три квартиры, но из них только одна – №216 – в муниципальной собственности, остальные – приватизированы. Поэтому за муниципальный счет восстанавливать будут только одну квартиру, в двух других хозяева сами будут делать ремонт. Но сейчас идет следствие. Когда будет определен виновник взрыва, собственники смогут затребовать с него свои затраты через суд», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Стоит отметить, что в муниципальной квартире жила семья из 5 человек. После ЧП их переселили в гостиницу, а вчера подобрали 3-комнатную квартиру на улице Гурзуфской из маневренного фонда. По данным мэрии, сегодня семья должна туда переехать. В квартире №218 на момент взрыва никто не проживал, а квартира №217, в которой и прогремел взрыв, сдавалась в аренду.

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области сообщили, что на сегодняшний день все жильцы дома на Онежской подключены к газу. А в поврежденных квартирах продолжают дежурить полицейские, которые следят, чтобы оставшееся целым имущество не расхищали.

Напомним, взрыв газа в квартире на втором этаже на Онежской, 12 произошел 15 октября. Взрывной волной выбило окна, разрушило часть перегородок между квартирами №216, №217, №218. В результате взрыва пострадало 9 человек, 5 из них были госпитализированы с различными травмами, один человек – мастер газовой службы Василий Лаврик – позднее скончался в больнице от полученных при взрыве травм. На сегодняшний день 4 человек по-прежнему находятся в больнице, их состояние стабильное, ухудшений нет.

По факту ЧП следственными отделом по Октябрьскому району города Екатеринбурга СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности). По одной из версий, во всем виноват снимавший квартиру №217 молодой человек, который попытался подключиться к ранее отключенному газу. Также следователями проверяются версия взрыва во время производства ремонтных работ газового оборудования, а также возможное совершение попытки суицида при помощи намеренного взрыва газа. В любом случае, когда виновный будет определен, ему придется заплатить за ремонты во всех поврежденных квартирах, а также понести уголовную ответственность.

Ссылки по теме:

«Меня выбросило на улицу, а у соседки на глазах скукожился халат» (ФОТО) / Обитатели дома на Онежской,12 вспоминают о вчерашнем взрыве газа >>>

Людей из разрушенных взрывом газа квартир пока поселили в гостиницу >>>

В Екатеринбурге скончался один из шести пострадавших в результате взрыва газа >>>

Число пострадавших от взрыва в Екатеринбурге выросло до шести человек (ФОТО) >>>

В жилом доме в Екатеринбурге прогремел взрыв/Пострадали четыре человека, один в реанимации >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.10.12

Свердловские детские сады и школы отменяют занятия из-за отсутствия отопления. / Екатеринбуржцы требуют общественного контроля над подготовкой к ЧМ-2018. Будущие миллиарды «делят» в закрытом режиме. / Группа детей, ездивших на экскурсию в Верхотурье, отравилась в местной закусочной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках