российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2 рабочих подорвались на полигоне Красный Адуй

В поселке Красный Адуй, где расположен военный полигон по уничтожению отходов, произошло ЧП: двое мужчин получили серьезные осколочные ранения. По одной из версий, произошел взрыв газового баллона, по другой – неофициальной – мужчины пострадали от боеприпасов.

По официальным данным ГУВД Свердловской области, инцидент произошел 6 октября в 13.30 на полигоне Красный Адуй, расположенном неподалеку от поселка Половинный. Во время утилизации бытовых отходов в результате ЧП, обстоятельства которого устанавливаются, пострадали двое рабочих, 45 и 29 лет, которые получили осколочные ранения – правого плеча, бедра, а также проникающее ранение грудной клетки. 29-летний молодой человек был госпитализирован в городскую больницу. По данному факту проводится проверка в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

При этом, вокруг этого ЧП остается много неясностей. Красным Адуем все называют военный полигон, на котором постоянно проходят работы по уничтожению боеприпасов. Но, по заявлению представителей Центрального военного округа, на их полигоне никаких происшествий точно не было.

«Красный Адуй – это поселок. Там находится наш военный полигон, который все и привыкли называть Красный Адуй. Но есть и другие бытовые полигоны, проще говоря, свалки. На нашем полигоне с прошлой пятницы никаких работ по уничтожению боеприпасов не ведется, саперы зачищают территорию, убирают остатки боеприпасов, которые могут быть опасны. Но ЧП точно не было, – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. – По моим данным, на одном из бытовых полигонов произошел хлопок, видимо, от газового баллона. Коллеги из полиции назвали полигон Красным Адуем, но это не совсем корректно».

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области ни подтвердить, ни опровергнуть информацию военных не смогли, пояснив, что проверка только идет, ее результаты станут известны не ранее, чем завтра.

«По данным, которые нам предоставили из Верхней Пышмы, ЧП произошло на полигоне Красный Адуй близ поселка Половинный. Военный это полигон или нет, я пока сказать не могу. По одной из версий, действительно, взорвался газовый баллон, но это не точно», – отметил начальник управления информации ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых.

В администрации Верхней Пышмы корреспонденту «Нового Региона» посоветовали за информацией обратиться к специалисту по вопросам ГО и ЧС Александру Лукоянову, однако он отказался от официальных комментариев, заявив, что не уполномочен давать информацию без распоряжения главы округа.

«Новый Регион» будет следить за ситуацией.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.10.12

В екатеринбургском мини-садике дети искусали 3-летнего мальчика (ФОТО). / Поствыборный анекдот: главреда газеты спрятали, чтобы мэр-оппозиционер не мог вступить в должность. / «Коляда-театр» с 2014 года сможет принять в двух новых залах в три раза больше зрителей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках