российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
1 октября начинается осенний призыв. Военкомы готовятся отлавливать уклонистов

1 октября в России начинается осенний призыв на военную службу. Накануне приказ об этом подписал президент Владимир Путин. В течение осени ряды российской армии должны пополнить 140 тысяч человек. Это на 30 тысяч меньше, чем в весеннюю призывную кампанию.

Сколько молодых людей будет призвано из Свердловской области пока неизвестно. В областном военном комиссариате заявили, что наряд на новобранцев до сих пор не пришел. Как всегда с началом призыва многие молодые представители сильного пола начинают беспокоиться о том, как бы не попасть в армию. Начинают прятаться от военкоматов, собирать справки в больницах, случается даже, что убегают с призывных комиссий или с областного сборного пункта.

При этом на Среднем Урале существует тенденция увеличения числа «уклонистов». За весенний призыв от прохождения призывных комиссий уклонилось 427 человек. Это на 50 человек больше, чем в прошлом году. Более чем тремстам призывникам было назначено административное взыскание в виде штрафа. 104 человека уклонились непосредственно от отправки к месту несения службы. Дела недобросовестных призывников были переданы в прокуратуру.

Но и надзорный орган часто не может справиться с этой проблемой. По словам помощника военного комиссара Ленинского района Екатеринбурга по правовой работе Риммы Зиязетдиновой, часто уголовные дела просто не возбуждаются. «Призывников вызывают в надзорный орган, а они приносят туда справки о том, что находились на излечении. Естественно в большинстве случаев эти справки просто куплены. Бывает, что дела все же доводятся до суда. Но в основном суд либо переквалифицирует производство в административное, либо дело передается в прокуратуру на доследование в связи с недоказанностью преступления. После этого наступает тишина. Из прокуратуры нам не звонят и ничего не сообщают. Я, бывает, сама звоню следователям. Чаще всего они говорят, что просто не могут найти призывников. Эта самая большая проблема. Работники надзорного органа приходят к ним домой, а родственники отвечают, что они здесь не проживают и они не знают об их местонахождении. Я считаю, что не нужно, конечно, применять совсем строгое наказание к призывникам, не обязательно же сажать их в тюрьму, можно просто применять штрафы, но дело должно возбуждаться по статье УК РФ», – говорит госпожа Зиязетдинова. В весеннюю призывную кампанию в Ленинском районе было возбуждено четыре уголовных дела, а год назад – девять дел.

О других методах борьбы со скрывающимися призывниками работники военкоматов рассказывать отказываются. Говорят, что это является военной тайной и разглашению не подлежит. Известно, что сотрудники военкоматов совместно с правоохранительными органами по утрам разъезжали по квартирам будущих солдат и доставляли уклонистов прямо к месту сбора на бесплатном такси.

Вообще проблема «уклонистов» – это проблема больших городов, считает большинство военкомов сельских территорий. В «глубинке» с этим гораздо спокойнее. Уровень жизни на селе гораздо ниже, чем в большом городе. Юноше в 18 лет сложно найти работу, мало возможности пойти учиться на бюджетное отделение в ВУЗ, а учить ребенка платно часто не позволяют возможности родителей. «Перспективы у молодежи в общем-то две: или оставаться «прозябать» в родном селе, без работы, или идти в армию. Там есть возможность получить какой-то опыт, набраться здоровья, посмотреть на страну. После этого можно спокойно вернуться в родное поселение, устроиться на работу охранником или пойти в правоохранительные органы, а может быть вообще куда-нибудь уехать. Конечно, попытки уклонения от армии есть и у нас. Но в отличие от мегаполисов, где множество многоквартирных домов, с железными дверями на подъездах, у нас негде спрятаться. В поселке стоит несколько многоэтажек, остальные дома – частные, все друг друга знают, в близлежащих селах население тоже невелико. Там стоит от восьми до тридцати домов. Поэтому найти человека несложно. Я считаю, что если уж не хочешь идти в армию, то незачем бегать и прятаться. Существует достаточное количество законных оснований для того, чтобы не служить. Можно пойти учиться в техникум, потом в ВУЗ, а после в 24-25 лет уже и дети появляются, а после 27 уже и служить не надо. Мне кажется, уклоняться от армии будут до 2008 года. Потом эта проблема постепенно отойдет, так как срок службы сократится до 12 месяцев», – говорит военный комиссар Артинского района области Олег Плясунов.

Если молодые люди все же будут скрываться от призыва, к ним будут применяться крайние меры. По словам военкома области Александра Кудрявцева, скрываться от призыва бесполезно. Даже те молодые люди, которые скрывались в течение нескольких лет, все равно приходят «на поклон в военкоматы». «Без постановки на воинский учет они не могут ни на работу нормальную устроиться, ни за границу поехать», – отметил Александр Кудрявцев.

В ГУВД области уже создается единая информационная база бегающих от армии граждан. На каждого «уклониста» заведена отдельная карточка.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.09.05

В Екатеринбурге из-за десяти человек три многоэтажных дома могут остаться без горячего водоснабжения. / В Екатеринбурге объявлено штормовое предупреждение. / Свердловские «единороссы» погуляли по Качканару и обсудили партийные дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках