российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начало голодовки экс-рабочих РМЗ запланировано на 6 ноября Сотне уволенных завод задолжал по 50-70 тысяч рублей

Уволенные рабочие Режевского механического завода настроены решительно: если до 2 ноября бывший работодатель не выдаст им все деньги, то 6-го они ложатся голодать на проходной. Сейчас людям платят по 300-500 рублей пару раз в месяц.

Как рассказали сегодня «Новому Региону» экс-работники ЗАО «Режевской механический завод», все 98 человек настроены биться за свои деньги самыми радикальными способами. Долги предприятия перед ними составляют по 70 тысяч рублей и более: это долг по зарплате за апрель-июнь, а также выходное пособие за июль-сентябрь. Многие заводчане уже выиграли суды, по решению которых РМЗ должен отдать людям причитающиеся деньги, но этого так и не происходит.

«Говорят, что судебные приставы не могут найти хозяев завода, чтобы отдать им исполнительный лист. Понятно же, что управляющий специально скрывается от них, чтобы не отдавать деньги, – считают экс-работники РМЗ. – Если до 2 ноября, когда вступают в силу последние судебные решения по выплате зарплаты, денег нам не дадут, то с 6 ноября мы объявим лежачую голодовку в помещении на проходной завода. И без разницы – получил там кто-то исполнительный лист или нет».

На такую крайнюю меру людей толкает безвыходное положение: на заводе работали целыми семьями, поэтому после потери работы жить многим попросту не на что, новую работу в Реже найти крайне сложно, особенно людям преклонного возраста. Завод же выплачивает уволенным сотрудникам по 300-500 рублей раза три в месяц – чтобы с голоду не умерли, считают люди.

«То 300 рублей нам дадут, то 500 – как подачку какую-то, чтобы мы продуктов хотя бы купили. А как за коммунальные услуги платить? Как одежду покупать? Многие на заводе работали семьями: муж, жена, зять и так далее. Есть семьи с детьми-школьниками, тем вообще сложно: представьте, как на 500 рублей собрать ребенка в школу? – говорят работники. – Есть пенсионеры, которые отдали заводу по 40 лет, заработали себе там инвалидность, всю жизнь таская тяжести. А сейчас им даже лекарства нормальные не купить».

При этом заводчане боятся, что если они промедлят, то своих денег могут не увидеть совсем: сейчас РМЗ находится в стадии банкротства, после чего предприятие могут переименовать, в таком случае добиться выплат будет еще сложнее.

«Мы же согласны даже, чтобы нам хотя бы по 5-10 тысяч в месяц платили, но только стабильно и с гарантией, что отдадут все. Но руководство завода на контакт с нами не идет, на наше письмо не отвечает. А сами мы на предприятие прийти не можем, оно закрытое, а допуска у нас больше нет», – рассказывают режевляне.

Напомним, накануне стало известно, что уволенные рабочие РМЗ написали открытое письмо к руководству завода, которое разместили в местных СМИ. В обращении заводчане заявили, что если перед ними не погасят задолженность по зарплате, то они объявят голодовку.

Ссылки по теме:

Урал снова накрывает волна голодовок – о намерении начать акцию заявили еще и работники «АМУРа» >>>

Очередная голодовка рабочих назревает на Среднем Урале – на этот раз в Реже / Почти 100 уволенных летом рабочих требуют вернуть долги по зарплате >>>

Реж, Свердловская область, Ольга Тарасова

Реж, Свердловская область. Другие новости 24.10.12

Екатеринбуржцев отправят митинговать подальше от центра города. / Федерация выделяет Среднему Уралу 250 млн. рублей на подготовку к ЧМ-2018. / Массовое отравление в детсаду – заболели 15 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках