российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале построят три новых СИЗО

На Среднем Урале хотят построить два новых изолятора временного содержания. Первый может появиться в Камышлове, второй – в Новой Ляле. Такие планы связаны с подготовкой Екатеринбурга к ЧМ-2018 по футболу. Согласно правилам ФИФА, существование объектов типа СИЗО ближе, чем в 500-метровой зоне от стадионов запрещено. Однако сейчас в уральской столице наблюдается именно такая ситуация.

Как сообщил сегодня министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Федоров, запланированный властями перенос изоляторов и СИЗО, связан с двумя причинами. «Сегодня ФСИН занимается работой по приведению условий содержания (заключенных, прим. НР) к европейским стандартам. Сегодня у нас СИЗО №1 крайне перенаселено, там содержится 3,5 тыс. человек», – говорит министр. По словам Федорова, сегодня в регионе проектируются два новых изолятора – каждый сможет вместить по 1000 человек. Этой работой сейчас занимается ФСИН, а финансирование идет по федеральной программе.

«Перенос позволит разгрузить СИЗО Екатеринбурга на 2 тыс. человек, – говорит Сергей Федоров, – но куда-то еще надо девать 1,5 тысячи заключенных. Хотя вроде как это число подпадает под европейские нормы содержания задержанных и заключенных». Однако в данном случае потребуется освободить центр Екатеринбурга – улицу Репина, где будет проводиться Чемпионат мира по футболу. «Это требование безопасности – в 500-метровой зоне таких учреждений быть не должно», – пояснил сегодня Федоров.

В итоге свердловские власти предложили построить третий изолятор – на этот счет губернатор Евгений Куйвашев намерен встретиться с Владимиром Путиным, и просить президента о включении проекта в федеральную программу ФСИН. Но уже сейчас говорят о том, что региону все-таки придется софинансировать эту работу. «Затраты, конечно, большие. Нам только на проектирование надо порядка 150 млн. рублей и еще около 2,5 млрд. рублей на вынос одного объекта. Получается где-то порядка 5,3 млрд. рублей в общей сложности», – указал Сергей Федоров.

В Минстрое добавляют, что перенос ожидает также некоторые колонии. «Места под них мы тоже рассматриваем вместе с ФСИН. Как вариант – район Шабров. Резкого отрицания мы не получили. Это наше предложение, но пока оно не поддержано федеральной службой – обсуждали с местной службой», – добавил глава Минстроя.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцам понравилась идея убрать СИЗО из центра города >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.10.12

Полиция призвала побритых проституток обращаться к силовикам за помощью. / Уральцы пожаловались полпреду в ходе прямой линии на беспредел в ЖКХ и бездействие местных властей (ФОТО). / Арамильская эпопея с «неинаугурированным мэром» закончилась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках