российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон об ограничении потребления пива на Урале не действует

Практически полгода прошло с момента вступления в силу закона «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Напомним, что с 15 апреля 2005 года было запрещено распитие хмельного напитка в детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных, спортивных учреждениях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Также нельзя распивать пиво в учреждениях культуры, за исключением, расположенных в них пунктах общественного питания. Несовершеннолетним в соответствии с законом запрещено распивать пиво в общественных местах. Так как закон не обозначает понятие общественного места, то фактически лицам не достигшим 18-летнего возраста можно распивать пиво только дома.

Спустя полгода действия закона с точки зрения обывателя так ничего не изменилось. Пиво пьют ,как и прежде, в школах, университетах, в залах театров. Даже когда во время крупных мероприятий в центре Екатеринбурга запрещают продажу пива, народ все необходимое для веселого времяпрепровождения привозит с собой. «Дело в том, что закон пока не работает в полную силу. Нормы есть, а как такового наказания за их несоблюдение нет. Сейчас сотрудники милиции могут только вынести моральное порицание нарушителям, регистрация же таких предупреждений не ведется. В ближайшее время соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ», – пояснили в милиции общественной безопасности области.

Не снизились после введения нового закона, и объемы продаж хмельного напитка. Так, по словам владельца торговой сети магазинов «Купец» депутата екатеринбургской гордумы Олега Хабибуллина, торговля никак не ощутила на себе этого закона. Пиво как покупали, так и покупают. Объемы продаж остались прежними. «Дело в том, что положения этого запрета фактически не действуют. Этот закон из тех, что остаются только на бумаге. Писали его, конечно, с благими намерениями и, если бы я принимал участие в голосовании, я бы тоже голосовал «за». Просто закон оказался до конца не продуман. Нет необходимого контроля за его исполнением. Несмотря на запреты, пиво распивают и в школах, и в университетах, и на спортивных площадках, и в театрах, и в транспорте. По закону контроль за распитием пива должны осуществлять органы МВД. Кроме того, культура населения пока не создала предпосылок для выполнения такого закона. Если бы общество само за собой следило, был бы толк. А так мы, например, видим, что кто-то пьет пиво в неположенном месте и проходим мимо», – говорит господин Хабибуллин.

Раньше с общественным контролем дела обстояли гораздо лучше, считает депутат Госдумы Евгений Ройзман. «Когда мы были молодыми, распитие пива было запрещено. Ходила милиция, дружинники и смотрели за тем, чтобы никто не пил. Такого праздника пивососов, который происходит сейчас, не было. В нынешнее время почти все ходят по улице с пивом и несовершеннолетние и девушки, и все остальные. Даже зимой на морозе пьют прямо из горлышка или вообще из алюминиевых банок. Это нонсенс. Закон не работает, это очевидно. В нем прописаны все необходимые нормы, для того, чтобы он действовал, нужно просто работать. Но проблема в том, что это явление уже вышло за рамки. Теперь у правоохранительных органов и других ответственных структур просто не хватит кадров для осуществления необходимого контроля. Вообще этот закон был просто попыткой государства задекларировать свою позицию. Ведь в этом случае лучше противодействовать, чем попустительствовать», – считает депутат.

По мнению депутата свердловской областной Думы Бориса Чойнзонова, в определенной степени закон все-таки начал действовать. «Количество людей, распивающих пиво на улице, несколько уменьшилось. Но пока у населения еще не вошло в привычку, что распивать пиво в неположенных местах нельзя. Этого и невозможно сделать за один день, тем более что этот напиток долгое время пропагандировался и навязывался разными способами. С другой стороны в этом законе, как и в любом другом, есть пробелы. Например, при его разработке не был учтен тот факт, что многие социальные учреждения являются многопрофильными. Взять хотя бы Дворец игровых видов спорта. Это спортивное учреждение, в котором полностью запрещена продажа пива. А там проходят не только спортивные мероприятия, но и концерты, выставки, основную прибыль от которых приносила продажа пива. Теперь пива в ДИВСе приобрести нельзя, зато можно купить крепкие алкогольные напитки – водку, виски и так далее», – отмечает народный избранник.

Кроме того, что, несмотря на закон, практически каждый житель области продолжает пить пиво в любом подходящем и неподходящем для этого месте, реклама также нашла способ обойти поставленные запреты. «Закон как всегда получился половинчатым. Даже основная его задача – противодействие пропаганде пива среди подростков, выполняется не очень хорошо. Например, введено ограничение рекламы пива по телевидению в дневное время. Ее не показывают. Зато когда вся семья собирается у телевизора вечером для просмотра какого-нибудь фильма, вставляются огромные, за счет сокращения дневного времени, рекламные блоки, которые практически на 100 процентов заполнены рекламой пива», – говорит депутат нижней палаты парламента области Константин Карякин.

Также нарушается закон о размещении рекламы пива на улицах. По словам начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе свердловского антимонопольного управления Людмилы Смирнягиной, случаи нарушения закона пивными рекламодателями регистрируются не часто. В основном нарушается так называемая «стометровка». По закону, рекламу пива нельзя размещать ближе 100 метров от учебных, культурных, спортивных и других общественных заведений. По этой причине в Екатеринбурге была снята реклама нескольких наименований хмельного напитка. Так, на улице Воеводина, 4 была убрана реклама «Невского» из-за близости колледжа, на перекрестке Ленина-Карла Либкнехта ликвидировали рекламу «Золотой бочки», потому что через дорогу находится театр музкомедии.

Стоит отметить, что по статистике каждый житель Среднего Урала выпивает в год 70-80 литров пива.

Ссылка по теме:

Чиновники рассказали, где и с кем теперь можно распивать пиво >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

Иудеи начинают праздновать Новый год. / Рабочие Красноуральского химического завода уже не надеются на президента и пишут жалобу Генеральному прокурору. / Глава Новой Ляли впал в депрессию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках