российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У уральцев новая забава – массовый поиск кладов

В Свердловской области появилась новая забава – гэокэшинг. Участники игры ищут клады по всей области. Участниками геокэшинга могут стать только владельцы GPS-приёмников, которые показывают точные координаты местонахождения обладателя прибора. Игроки устанавливают в отдалённых уголках области свои тайники с кладами и отыскивают чужие. Информацию о кладе и координаты можно найти в Интернете на сайте http://www.geocaching.ru/. В Россию геокэшинг пришел весной 2002 года. Несколько единомышленников создали веб-сайт и заложили первые тайники в Московской области. Основатели рассматривали геокэшинг, в первую очередь, не как спортивную забаву, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. По правилам российской игры, тайник рекомендуется создавать только в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. По словам участников, хорошую конкуренцию москвичам составляют игроки из Санкт-Петербурга. Уже появились тайники на островах, в горах, на морских побережьях и за полярным кругом. Сейчас в Свердловской области существует 11 тайников. Среди мест спрятанных кладов – Перевал Дятлова, Ганина Яма и граница Европы-Азии. Большинство из них находится сравнительно недалеко от Екатеринбурга.

Уральцы геокэшингом заинтересовались сравнительно недавно. Как рассказал «Новому Региону» один из участников игры, на поиски клада уходит не так много времени – часа два – поиски ведутся, как правило, на автомобиле. Однако найти тайник с первого раза удаётся далеко не всем.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

Города Свердловской области начинают получать тепло. / Закон об ограничении потребления пива на Урале не действует. / Иудеи начинают праздновать Новый год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках