российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские психолечебницы, тубдиспансеры и онкологические центры переводятся на финансирование из областного бюджета

Правительство Свердловской области утвердило поправки к закону «О здравоохранении в Свердловской области». Как заявил на пресс-конференции 4 октября глава регионального министерства здравоохранения Михаил Скляр, предлагаемые поправки увязывают региональную нормативно-правовую базу с федеральной, а именно с законом об общих принципах организации органов власти субъектов РФ, законом об общих принципах организации местного самоуправления и законом о «монетизации льгот».

Поправки сводятся к трем группам. Первая фиксирует изменения в системе здравоохранения. Так, с 1 января 2005 года специализированные медицинские учреждения, противотуберкулезные, психиатрические, онкологические лечебницы, центры профилактики ВИЧ и другие социально значимые объекты здравоохранения будут финансироваться из областного бюджета. По словам Михаила Скляра, их количество сейчас уточняется. В окончательном варианте в списке будет не менее 30 позиций.

Вторая группа поправок связана с финансированием льгот и бесплатных рецептов. Все льготники Свердловской области делятся на две условные категории. Первая – инвалиды и участники войны, инвалиды по заболеванию – будут получать помощь из федерального бюджета. Вторая – дети до трех лет, больные сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими и психиатрическими заболеваниями, труженики тыла и репрессированные граждане будут получать бесплатную медицинскую помощь и льготные лекарства за счет областного бюджета.

Третья группа поправок касается социальной защиты медицинских работников. В частности, устанавливаются надбавки и доплаты за напряженный труд и за квалификационные категории, вводится обязательное страхование врачей, работающих во вредных условиях.

В ближайшее время законопроект поступит в областную думу.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 04.10.04

В Свердловской области вводятся надбавки к зарплате для работников культуры. / Итоги губернаторских выборов-2004 будут аннулированы. / В Екатеринбурге появились первые жертвы нового закона о рекламе пива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках