российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беременным женщинам – бесплатное молоко, бесплодным – бесплатное лечение, – свердловское правительство рассмотрело программу госгарантий

Правительство Свердловской области одобрило территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи на 2006 год. Программа госгарантий включает в себя перечень видов медицинской помощи, предоставляемых населению бесплатно, территориальную программу обязательного медицинского страхования (ОМС), программу медицинской помощи, предоставляемой гражданам за счет средств бюджетов всех уровней, территориальные нормативы по формированию объемов медицинской помощи и финансовых ресурсов.

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр отметил: по сравнению с 2005 годом бюджет здравоохранения региона увеличится на 31 процент и превысит 18 миллиардов рублей. Расходы областного бюджета на эту сферу возрастут на 43 процента, превысив 9 миллиардов рублей. В частности, это произойдет за счет передачи в областную собственность 25 муниципальных учреждений здравоохранения. Расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в будущем году повысятся на 22 процента и составят 3,5 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета финансируется специализированная помощь. Областной бюджет выделяет средства на оказание скорой санитарно-авиационной помощи, специализированной и дорогостоящей медпомощи. За счет средств местных бюджетов оказывается скорая и первичная медико-санитарная помощь, а также специализированная помощь при социально-значимых заболеваниях.

Министр рассказал о принципиальных отличиях новой программы госгарантий. Со следующего года возраст детей, получающих за счёт неё молочные продукты, увеличен до трех лет. Кроме того, молочным питанием станут обеспечиваться беременные женщины и кормящие матери.

Продлится действие губернаторских программ «Мать и дитя», «Интенсивная помощь», продолжится реформа амбулаторно-поликлинического звена, а также внедрение общих врачебных практик. Предполагается принять целевую программу по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, наркомании и алкоголизма.

Расходы на финансирование здравоохранения Свердловской области на одного человека составят в среднем 4 274,4 рубля в год. Средний «подушевой» норматив финансирования программы на год определён в 5252,8 рубля, в том числе 1 676,6 рубля – за счет средств обязательного медицинского страхования.

Члены кабинета министров поддержали вице-премьера Семена Спектора, предложившего просчитать возможности нашей области и оставить бесплатными зубопротезирование для ветеранов, а также помощь женщинам при лечении всех видов бесплодия.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

Женщин с поникшими лицами на Урале станет меньше. / У уральцев новая забава – массовый поиск кладов. / Города Свердловской области начинают получать тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках