российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Честные кандидаты от грешной земли уральской против бездарностей, паразитов и тунеядцев, – особенности муниципальных выборов в Свердловской области

Во вторник, 4 октября, закончится досрочное голосование в территориальных и окружных избирательных комиссиях Камышловского, Таборинского, Нижнесергинского, Байкаловского, Слободо-Туринского районов. 9 октября в этих территориях состоятся выборы депутатов представительных органов и глав сельских поселений.

Сейчас завершаются последние приготовления к предстоящему событию. В среду избирательные бюллетени будут передаваться в участковые комиссии. Сейчас ведется приемка участков, доставка необходимой для работы оргтехники и прочих обязательных вещей.

Уже начатое досрочное голосование большим спросом у населения не пользуется. В каждой территории до настоящего момента проголосовало не более шести человек. Основная масса избирателей придет на участки непосредственно в день выборов, – считают главы избиркомов.

В основном агитация проходит через личное общение с избирателями. Кандидаты ходят по магазинам, предприятиям, вылавливают избирателей и общаются с ними даже на улицах. Кроме этого, каждый кандидат в соответствии с жеребьевкой хотя бы раз выступал в местных средствах массовой информации. В своих программных заявлениях претенденты на депутатские кресла и должности глав сельских поселений в основном затрагивают проблемы социальной сферы. Они обещают избирателям бороться за улучшение вопросов пенсионного обеспечения, решать проблемы школ, детских садов, тепло- и водоснабжения. «Заоблачных обещаний никто не дает. Наши кандидаты понимают, что не смогут решить глобальных проблем. Все они кандидаты от грешной земли уральской», – говорит председатель избирательной комиссии МО Камышловский район Владимир Черных.

Другие технологии предвыборной агитации практически не используются. Некоторые из претендентов на места в органах власти создали избирательные фонды, из которых выделяются средства на печать и распространение листовок. Но таких «продвинутых» немного. В основном, печатная продукция призывает избирателей приходить на выборы и голосовать за того или иного кандидата. Встречаются и громкие для села лозунги. Например, «Бездарностям, паразитам и тунеядцам не место в Думе» или «Нам нужны честные депутаты. Горькая правда лучше сладкой лжи». «На селе все про всех известно, все знакомы. Все знают, что человек сделал, какие у него заслуги, поэтому и определиться с кандидатом проще, чем, например, на выборах в областной или федеральный парламент. Поэтому и агитация ведется в основном на уровне личного общения», – говорит председатель Нижнесергинского теризбиркома Сергей Пономарев.

Жалоб во время предвыборной кампании почти не регистрируется. А те, которые есть, достаточно мелкие и происходят чаще всего по недосмотру. Так, например, в Таборинском районе один из кандидатов распространил агитационный листок, не предоставив его образец в избирком. В результате оказалось, что он не указал на листовке типографию, количество экземпляров и юридический адрес заказчика. Скоро это дело будет рассматривать суд, – рассказывает председатель территориального избиркома Тамара Карманович.

Во всех территориях проводится обучение как кандидатов, так и избирателей. Например, в Камышловском районе недавно состоялся форум для тех, кто впервые будет участвовать в голосовании. «В доме культуры собралось около 900 человек. Специально для этого собрания ребята приготовили выступления, сценки, конкурсы на тему избирательного права. Победителям были вручены призы», – говорит господин Черных.

«Проблема состоит в том, что мы идем по невспаханному полю. Выборы такого уровня не проводились уже очень давно. Опыта других территорий у нас нет, поэтому все возникающие вопросы приходится решать по мере их появления. Победителям голосования придется все начинать с нуля. Принимать все документы – регламент, устав и так далее. Но даже сейчас среди кандидатов есть люди, которые не до конца понимают, куда они идут», – отмечает председатель Нижнесергинского теризбиркома Сергей Пономарев.

Всего в предстоящих выборах будет участвовать 474 кандидата в депутаты представительных органов местного самоуправления и 108 кандидатов на должность глав сельских поселений.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

В Екатеринбурге машина врезалась в жилой дом. / Екатеринбургские туристы не собираются уезжать из Бали. / Супруга президента Болгарии подарила книги детскому дому из Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках