российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург решили сделать резиденцией императорского дома Романовых Уральская столица не оставляет попыток избавиться от имиджа «города-цареубийцы»

Екатеринбург предлагают превратить в императорскую резиденцию. С такой оригинальной идеей выступил сегодня политик-монархист и землевладелец Антон Баков. Он призвал общественность сформировать новый облик Екатеринбурга, который десятилетиями омрачает расстрел царственной семьи Николая II. «Переформатировать» имидж уральской столицы Баков предлагает посредством реконструкции одной из старых императорских резиденций. И предлагает ее заселить членами дома Романовых. Ну, или на крайний случай сделать выездной императорской резиденцией: «Им что же теперь, приезжая в Москву, останавливаться на съемных квартирах? Если есть президентская резиденция, почему бы не быть в Екатеринбурге императорской?»

Кесарю – кесарево

Общественность Екатеринбурга продолжает искать все новые способы избавления от имиджа «города-цареубийцы». С очередным таким проектом сегодня выступил политический «старожил» Антон Баков – ныне председатель Российской монархической партии, передает корреспондент «Нового Региона». «Мы все любим Екатеринбург, но недостаточно. Надо, чтобы его любили не только у нас, но и в стране, во всем мире. Однако нынешний облик города не столь красочен», – убежден Баков. И пояснил – будучи за границей, он регулярно покупает разного рода буклеты и ищет в них сведения о Екатеринбурге. И уже в бесчисленный раз делает неутешительный вывод: «Единственно, что о нас пишут – что у нас здесь убили царя. Но раз уже не отменить того, что было сделано в 1918 году, значит, надо подключать имиджмейкеров». И выступил с готовым предложением – сделать Екатеринбург императорской столицей – этаким гостеприимным местом для членов императорской семьи Романовых.

Отметим, что Баков придумал и решил воплотить проект, будучи не только лидером Российской монархической партии, но также крупным частным землевладельцем. Хорошо и полезно и то, и другое – владение землей позволяет разместить один из объектов в Белоярском районе, а политический ресурс – привлечь на свою сторону не просто статусных, а царствующих персон. «Я предложу войти в попечительский состав этого совета королю Греции Константину II, королю Румынии Михаю (единственный оставшийся в живых кавалер советского ордена «Победы», прим. НР) и, конечно, Марии Владимировне, которая является сейчас главой нашего императорского дома в изгнании», – говорит Баков. Он уверен – столь представительный состав произведет впечатление на власти Свердловской области и Екатеринбурга – заседать за одним столом с такими персонами не смогут отказаться ни губернатор Евгений Куйвашев, ни городские власти.

Суть идеи

Вкратце предложение Антона Бакова состоит в следующем. До нашего времени дошла информация, изображения и даже частично сохранились остатки ряда императорских дворцов. Баков перечисляет их – это Среднерогатский дворец (архитектор Растрелли), Беловежский дворец, некогда расположенный на территории современной Белоруссии и ряд других утраченных зданий, как Подзорный дворец Петра I. И предлагается восстановить их на территории Среднего Урала.

«Например, дворец в Беловеже сейчас вообще территориально расположен в другом государстве, но, несмотря на разрушения, от него многое сохранилось. Среднерогатский дворец был снесен только в 1971 году», – говорит Баков. Ему удалось поднять в архивах всю документацию на этот объект – сохранились даже некоторые элементы декора. «Его хотели восстановить, когда шла реконструкция Московского проспекта. Но потом как-то все забылось, и до сегодняшнего дня он не восстановлен», – поясняет Антон Баков.

Известно, что теперь в Беловежье на месте дворца находится гостиница, а расстрелиевский дворец вернуть на место уже невозможно. А вот в Екатеринбурге мест много. «Не все же торговые центры строить», – говорит Баков. Все работы планируется осуществлять за счет пожертвований. Реконструированные дворцы Антон Баков предлагает сделать открытыми для посещения императорскими резиденциями: «Им что теперь, приезжая в Москву останавливаться на съемных квартирах? На то он и императорский дворец».

Видно, что сам Баков новым проектом увлечён не на шутку. Он предлагает использовать здания в качестве гостевых резиденций семьи Романовых. «Это может быть гостевая резиденция – если есть президентская, почему бы не быть в Екатеринбурге императорской?». И признается – лично сам «потянет» восстановление только одного здания – например, в Белоярском районе.

Причем готов все сделать за два года. И обещает – граждан будут пускать внутрь дворца на экскурсии, а у самого здания хорошо бы сделать почетный караул – как в Англии.

Получится или нет?

С другой стороны Антон Баков прекрасно понимает – для реализации его оригинальной задачи нужно много: поддержка, время и большие денежные затраты. «И, разумеется, это не должно сводиться к восстановлению только одного дворца», – уверен политик. И объясняет – очень «провинциально», что его встреча с журналистами сегодня проходила на проспекте Ленина – ведь такие есть в каждом городе, а должны быть собственные названия. «По типу, Александр Платц в Берлине или Шансолиде в Париже. Думаю, можно поставить и памятник Екатерине I, в честь которой назван наш город. А то поручик Татищев и генерал Де Геннин стоят, а императрицу как-то обнесли – наверное, это тоже неправильно», – говорит Баков.

«Лично мне кажется предпочтительным восстановление Беловежского дворца, – говорит Баков. – Но пусть выбирают люди». Уже сегодня он намерен обратиться с официальными письмами на имя губернатора Евгения Куйвашева, властей Екатеринбурга и полпреда президента РФ в УФО Игоря Холманских, в которых подробно изложит суть и механизмы реализации своей инициативы. В свою очередь советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев указал, что лично ему инициатива Бакова кажется интересной и своевременной.

Тем временем на улицах Екатеринбурга запущено голосование в поддержку инициативы. Ознакомление горожан с проектом проходит в форме пикетов – жителям рассказывают о проекте, рассказывают о дворцах, демонстрируют их внешний вид и просят отдать свой голос в поддержку того или иного варианта. Голосование будет идти порядка двух недель. Рассчитывает Баков и на помощь СМИ – он надеется, что после выхода соответствующих статей возникнет общественная дискуссия, возможно, озвучат свое мнение и власти.

Учитывая тот факт, что редакции «Нового Региона» инициатива Антона Бакова пришлась по вкусу, такое голосование будет развернуто на сайте нашего агентства. В свою очередь сам автор продолжает находить все новые и новые аргументы в пользу инициативы: «Ведь проект «Екатеринбург – третья столица» провалился – патент на это название получила Казань…».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.10.12

УФАС: птицефабрика «Рефтинская» нарушила правила проведения госзакупок. / На Урале сократили пакет документов для получения материнского капитала. / Правительство за 3 минуты приняло закон о митингах, изгоняющий граждан от «присутственных» мест. ТЕКСТ закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках