российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге судьи в спорах за места в детсадах решили принимать сторону чиновников, а не детей

Родители 3-летней Полины, которые месяц назад подали в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск с требованием предоставить дочери место в детском саду, проиграли судебный процесс. Несмотря на то, что в соседнем Каменске-Уральском уже несколько детей устроили в сад через суд, мэрия Екатеринбурга на уступки идти не готова. Родители подают апелляцию в Свердловский областной суд, а районные суды тем временем начали заваливать аналогичными исками.

Напомним, молодая мама Елена Ященко месяц назад подала в Ленинский районный суд на городскую администрацию и управление образования по поводу отсутствия мест в детских садах. До этого женщина, как и сотни других родителей, писала запросы непосредственно в горадминистрацию, но никаких внятных ответов не получила: чиновники ссылались на то, что мест нет. Посоветовавшись с юристами, Елена подала иск с требованием через суд «открыть» место, то есть доступ к дошкольному образованию, который на данный момент закрыт. Формулировки такие выбирали не случайно, чтобы из-за неточностей иск не вернули. И вот вчера состоялось судебное заседание, решение судья вынесла не в пользу молодой мамы.

«Решения суда у нас пока на руках нет, поэтому до конца не понятно, почему Елене Ященко и ее Полине отказали в месте. Но в целом заседание прошло абсурдно, – рассказала «Новому Региону» представитель общественного движения «Класс родителей» в Екатеринбурге Юлия Столба, которая вместе с Еленой составляла иск и присутствовала на заседании. – Ответчикам – горадминистрации и управлениям образования города и района – задавали вопросы конкретно про Полину: почему 3-летняя девочка до сих пор не может посещать детсад? Когда она получит место? Но ответчики на каждый из вопросов зачитывали статистику и планы мэрии: в этом году будет построено столько-то детсадов на столько-то мест, мы делаем все возможное и так далее. Словом, опять же отвечали формально и бюрократизировано».

Стоит отметить, что кроме как через суд у Полины крайне мало шансов пойти в садик когда-либо. Даже по санитарным нормам, согласно которым детсад должен быть в 300 метрах от дома, подходящих заведений у дома Полины нет: родители живут в частном секторе и ближайший сад находится в 3 километрах. В очереди по Ленинскому району Полина Ященко сейчас стоит под номером 920, а до школы осталось всего 3 года.

«Поблизости от дома родителей есть три садика – 1 ведомственный и 2 муниципальных, где за последнее время освободилось 9 мест. Но на эти места устроили других. В первую очередь всегда на освободившееся место попадают льготники, например, дети госслужащих бюджетных учреждений. Хотя такой нормы – пропускать их вперед – нет в федеральном законодательстве, это инициатива сугубо властей Екатеринбурга», – отметила Юлия Столба.

Стоит отметить, что практика, когда родители через суд пытаются устроить детей в детский сад, существует не только в Екатеринбурге. Но в других городах суды встают на сторону родителей. Так, например, прецедент создан в Каменске-Уральском, где буквально вчера в суде было принято 2 положительных решения, согласно которым администрация города в ближайшее время должна предоставить детям места. И там это не первый такой случай.

Родители Екатеринбурга же вслед за Еленой Ященко стали подавать иски в районные суды с аналогичными требованиями. Вероятно, им также будет отказано в удовлетворении всех требований. Но мама Полины во вторник, 6 ноября, получит на руки судебное решение Ленинского районного суда и намерена подавать апелляцию в Свердловский облсуд, поскольку дальше терпеть формальные отказы от мэрии не намерена. И если облсуд примет решение в пользу родителей и детей, то мэриям городов ничего не останется, как предоставлять места в детсадах через иски.

Добавим также, что для желающих отстаивать права своего ребенка на дошкольное образование, в сообществе «Класс родителей» есть пошаговая инструкция, как правильно составить иск в суд.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге родители малышей, которые годами не могут попасть в детсад, подают в суд на мэрию / К этому же призывают и всех остальных не получивших место >>>

В России начинают строить «камеры хранения для детей» / Вместо цивилизованных детсадов >>>

Родители по всей России собирают подписи и готовят акции протеста против проекта, который узаконит очередь в детсад >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.12

В результате ДТП с участием иномарки и грузовика заживо сгорели два человека (ФОТО). / Прокуратура надолго закрыла детсад в Полевском из-за вспышки дизентерии. Такое же решение может быть принято по школе № 21. / Вынесен приговор врачу, по вине которого погибла роженица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки