российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Глобальный разум» в ледовом городке воплотится в табличке с надписью ЭКСПО-2020 (ЭСКИЗ)

Екатеринбургские чиновники представляют себе «Глобальный разум», как «солянку» из сказов Бажова, Эйфелевой башни, Каслинского павильона и множества лазеров и фонариков. Это выяснилось после обнародования эскиза новогоднего городка на площади 1905 года.

Как ранее сообщал «Новый Регион», городские власти заявляли, что темой нового ледового городка станет «Глобальный разум» – точно так же звучит и тема российской заявки на проведение в 2020 году Всемирной выставки, которую может принять Екатеринбург. Так что желание чиновников, в том числе с помощью ледового городка, еще раз во всеуслышание заявить о желании провести ЭКСПО-2020 вполне понятно. Вместе с тем, судя по технической документации, опубликованной на портале Госзакупок, чиновники умственными усилиями себя особо не утруждали и вообще решили особо не «креативить».

Так, в середине ледового городка, судя по эскизу, нарисованному специалистами управления культуры горадминистрации, предполагается поместить ледяную Эйфелеву башню (прим. НР – в Париже ее строили специально к Всемирной выставке). Кроме того, на территории городка будет установлен и ледяной «клон» Каслинского павильона, который заслужил внимание властей благодаря тому, что на все той же выставке в Париже завоевал гран-при ЭКСПО. Правда, было это еще в 1900 году. Художественное воплощение остальных элементов будущего ледового городка, впрочем, тоже не несет в себе ничего новаторского, отмечает корреспондент «Нового Региона». Авторы эксизного проекта решили пойти проторенным путем и взять в качестве лейтмотива ледовой феерии сказы Павла Бажова. Впрочем, сами чиновники утверждают, что это очень даже связано с глобальным разумом.

«Смысл сказов Бажова не утрачивает своей актуальности и по сегодняшний день – в них в художественной форме описаны безграничные возможности человеческого Разума, соединённого с теплом человеческого сердца и широкой души, – рассуждают в мэрии. – В его сказах раскрывается Уральский характер – такой же богатый и многогранный, как минералы и самоцветы недр уральской земли, где можно увидеть почти всю таблицу Менделеева. Таланты людей нашего края – это маленькая частичка Глобального Разума, вклад в мировую цивилизацию».

Впрочем, даже бажовские мотивы будут отражены в ледовом городке чисто номинально. Например, в названиях горок – «Малахитовая», «Таюткино зеркальце», «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце». Кроме того, на территории ледового городка установят елку, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, множество различных резных ледяных арок, детский лабиринт, а также комплекс «Каменный пояс» с композицией «Ледяная гора» и лазерными подсветками. Также, по всей видимости, для тех, кто не догадается, что ледовый городок посвящен российской заявке на участие во Всемирной выставке, внутри него установят большой ледяной логотип «EXPO-2020».

Отметим, что нынешний городок обойдется екатеринбургскому бюджету в 18,5 миллиона рублей. На его обустройство уйдет 1000 кубометров отборного прозрачного льда «со стеклянным блеском». Горожане смогут увидеть ледовые композиции с 28 декабря до 3 марта.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.12

Более 30 экс-работников ЛПК «Урал-Лобва» 12 ноября начинают голодовку. Они требуют вернуть им 22 миллиона рублей долгов по зарплате. / Борьба с паркующимися на газонах и тротуарах в Екатеринбурге оказалась бесполезной (ФОТО). / В лесу под Сысертью найдены бочки с химикатами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки