российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На каждую сдаваемую квартиру в Екатеринбурге претендует 20 человек

Несмотря на бурную застройку решить проблему доступной аренды жилья в Екатеринбурге по-прежнему не удается. Спрос в десятки раз превышает предложения, дополнительную конкуренцию всегдашним студентам и молодым специалистам составляют приезжие иностранные рабочие.

Как рассказал «Новому Региону» директор квартирного агентства «Новосёл» на Бардина Евгений Шаламов, «только у нас сейчас представлено на сдачу около тысячи жилых объектов по городу. Но желающих снять – намного больше. По примерным подсчётам можно сказать, что на одну предлагаемую квартиру находится до 20-ти желающих квартиросъёмщиков», – сообщил собеседник агентства.

По словам сотрудников квартирных агентств, огромный спрос на снимаемое жильё в Екатеринбурге создают в первую очередь приезжие студенты и рабочие. Среди квартиросъёмщиков в последнее время появилось много иностранцев – таджиков, казахов и азербайджанцев, которые приезжают в столицу Урала на заработки. Чаще всего они просят подыскать самые дешёвые из существующих вариантов – комнату в квартире с хозяевами и даже с соседями. Больше всего пользуются спросом квартиры на ВИЗе, в Пионерском посёлке и в Юго-Западном микрорайоне.

Для студентов варианты съёмных квартир предлагают прямо в учебных заведениях. Как рассказала «Новому Региону» специалист по подбору жилья профкома студентов Уральского государственного университета им. А. М. Горького Евгения Горбатько, в профкоме в этом году студентам было предоставлено около 50 адресов. «Объявления о снимаемых квартирах для студентов приносят сами хозяева. Обычно это одинокие пенсионерки, сдающие одну или две комнаты. Студенты разбирают все варианты – места в общежитиях сейчас предоставляют не всем», – рассказала Евгения Горбатько.

Цены на аренду квартир в Екатеринбурге в основном измеряются в российских рублях, исключение составляет элитное жилье. Расценки на однокомнатную квартиру, как правило, начинаются от 6-7 тысяч рублей. Проекты по возведению доходных домов, специально предназначенных для сдачи квартир в аренду, в Екатеринбурге пока далеки от воплощения.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

Пожар в общежитии УрГУ: эвакуировано более 200 человек. / Свердловские единороссы едут в Москву обсуждать региональные и федеральный бюджеты. / Честные кандидаты от грешной земли уральской против бездарностей, паразитов и тунеядцев, – особенности муниципальных выборов в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках