российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новое трудоустройство экс-губернатора Мишарина в «РЖД» документально так и не закреплено

Никаких решений о трудоустройстве бывшего губернатора Александра Мишарина в ОАО «РЖД» не принято до сих пор. В этом сегодня признался старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович. Пока у Мишарина одно официальное место работы – он возглавляет Академию транспорта (РАТ) с коллективом в сотню человек. А также работает над созданием транспортной стратегии России.

«Два дня тому назад Александр Сергеевич в качестве президента Академии транспорта проводил соответствующий «круглый стол». Мы все там приняли участие», – пояснил, отвечая на вопрос «Нового Региона», Валентин Гапанович. По его словам, это была общественная площадка, где эксперты обменивались мнениями о развитии транспортной отрасли России. Но как будет складываться дальнейшая карьера бывшего свердловского губернатора, пока совсем неясно. «Не ОАО «РЖД» же определяет это – есть соответствующая структура. Предварительно да, президент компании Якунин сказал, что, возможно, Мишарин будет возглавлять наше дочернее общество «Скоростные магистрали». Займется развитием высокоскоростного движения в России», – уточнил г-н Гапанович.

Признаваться в том, что Мишарин уже несколько недель ходит на работу в «Скоростные магистрали», заместитель Якунина сегодня не стал: «Вот я вам скажу, что это решение принято, а мне ответят – а кто ты такой, кто тебя на это уполномочил?» Таким образом, говорит г-н Гапанович, пока Мишарин занимается общественной деятельностью, наподобие проведения «круглых столов» в транспортной Академии.

Вместе с тем дополнительную ясность в нынешнее положение бывшего губернатора сегодня внес замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов. По его словам, в соответствии с приказом министра транспорта (Максима Соколова, прим. НР), Мишарин возглавляет рабочую группу по актуализации транспортной стратегии до 2030 года. Причем осуществляет он эту работу в качестве президента все той же Академии транспорта. «Ни у кого не вызывает сомнений, что в сфере всех видов транспорта он (Мишарин) – один из наиболее компетентных экспертов», – добавил г-н Цыденов. И пояснил – сейчас Александр Мишарин возглавляет коллектив Академии, который состоит более чем из сотни человек.

Ранее «Новый Регион» выяснил, что Александр Мишарин «ходит на работу» в офис ОАО «Скоростные магистрали». Это подтвердили в приемной гендиректора этого общества, указав, что Александр Сергеевич отъехал на встречу, но будет позже. Несколько позже выяснилось, что пока Мишарин знакомится с делами и проектами по скоростным магистралям, тогда как официального решения о трудоустройстве пока не принято.

Отметим, что согласно официальной информации Александр Мишарин является президентом (РАТ) с 18 ноября 2008 года – он был избран общим Собранием Академии. На сайте учреждения приводятся и его регалии: доктор технических наук, кандидат экономических наук, лауреат Госпремии РФ в области науки и техники. Там же приводится список из 13 региональных отделений РАТ, причем уральское отделение находится не в Екатеринбурге, а в Тюмени. Сама же РАТ, как сообщается на ее сайте, находится в Санкт-Петербурге. Интересно, что на заглавной странице портала РАТ есть кнопка «Задай вопрос президенту», но при попытке это сделать, выяснилось, что данный сервис не работает.

Ссылки по теме:

Президент Владимир Путин хочет, чтобы ВСМ-2 построил Александр Мишарин/Однако власти Свердловской области успели «заморозить» все проектные работы >>>

«Новый Регион» отыскал в Москве новый офис экс-губернатора Мишарина/Сам топ-менеджер временно отсутствовал на месте >>>

Срочно! Машина свердловского губернатора попала в аварию >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

На Урале открывается первый в регионе государственный хоспис. / Облкоммунэнерго на 100% готово к зимнему отопительному сезону. / На Среднем Урале готовятся к открытию сезона первые горнолыжные комплексы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках