российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба свердловских единороссов решится завтра! – Самые крутые слухи недели

Сенсационный оправдательный приговор, вынесенный судом сотруднице жилищного комитета мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко, стал, пожалуй, одной и самых главных новостей прошлой недели. Отголоски этого скандала, а также неожиданные воспоминания о визите в Екатеринбург премьера Михаила Фрадкова, рассказ о том, кто и как будет решать судьбу свердловского исполкома «Единой России», а также много другой любопытной информации – читайте в очередном выпуске спецпроекта «Нового Региона» «Самые крутые слухи недели».

Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Завтра свердловский исполком «единороссов», возможно, обретет руководителя

Во вторник, 4 октября, в Москве пройдет заседание Дальневосточного, Сибирского и Уральского межрегиональных координационных советов партии «Единая Россия». Основной вопрос, который будет обсуждаться на встрече – формирование федерального и региональных бюджетов «ЕР».

В свердловскую делегацию, которая отбывающую в Москву, вошли глава региональной партячейки Алексей Воробьев, руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Анатолий Мальцев и и.о. руководителя регионального исполкома Сергей Никонов.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», настоящая цель поездки уральских «единороссов» в столицу – отнюдь не вопросы бюджетообразования. Дело в том, что завтра в Москве состоится заседание президиума генерального совета «ЕР». Свердловские делегаты хотят поучаствовать в нем, чтобы попытаться решить важный для уральских единороссов вопрос – о назначении руководителя исполкома свердловского отделения партии. Обязанности главы исполнительного комитета с весны исполняет Сергей Никонов. В конце марта текущего года у его предшественника Александра Дедковского закончился контракт с «ЕР». Единственная кандидатура, которая была предложена региональным политсоветом – господин Никонов. Первоначально утвердить его в этой должности планировалось в мае, затем этот вопрос был отложен. По сведениям некоторых источников, это произошло в связи с изменением порядка этой процедуры на федеральном уровне. Коррективы в нормативные положения партии были внесены как раз в тот момент, когда свердловские единороссы направили на утверждение документы о назначении на пост главы исполкома Сергея Никонова. Из центрального исполкома пришел ответ, что согласно измененным нормам, ЦИК может принимать решение в течение шести месяцев. По неофициальной версии, затягивание процедуры утверждения главы исполкома связано вовсе не с бумажной волокитой. Якобы, карты единороссам спутал глава межрегионального координационного совета «Единой России», депутат Валерий Язев. Он был против назначения Никонова, поскольку хотел отдать этот пост своему протеже – бывшему командиру свердловской группы «Альфа», а ныне сенатору ППЗС Виктору Шептию.

Судья, вынесший приговор чиновнице мэрии, получил в подарок квартиру

Говорят, что чиновники мэрии Екатеринбурга, пытаясь вытащить из-за решетки сотрудницу жилищного комитета Юлию Коваленко и тем самым спасти свою репутацию, сделали судье Ленинского районного суда Евгению Маслакову, рассматривавшему дело чиновницы, предложение, от которого он не смог отказаться. Как сообщают слухмейкеры, незадолго до того дня, когда был озвучен оправдательный приговор, судья получил от администрации города новую четырехкомнатную квартиру. На решение суда повлияло и письмо, поступившее от вице-мэра Виталия Смирнова, в котором он заверял суд в том, что госпожа Коваленко своими действиями не нанесла бюджету Екатеринбурга абсолютно никакого ущерба. После того, как победа в суде была одержана, чиновники мэрии широко отпраздновали освобождение Юлии Коваленко. «Какой фурор произвел приход Коваленко на работу в то же день после суда, и как ее встречали! Герой Отечества! И семья и двое детей побоку. Пир у нас был горой! Вот как надо жить», – поделился впечатлениями один из сотрудников администрации.

Фрадков не захотел посетить любимый магазин свердловского губернатора

Прошедший почти месяц назад визит в Екатеринбург премьер-министра РФ Михаила Фрадкова продолжает обрастать интересными подробностями. Как удалось выяснить, оказывается, в числе прочих объектов Михаилу Ефимовичу на Урале должны были показать и вновь открывшийся торговый центр «Метро Кэш энд Кэрри». Однако на этапе согласования гостевой программы идея посещения немецкого супермаркета «отпала» сама собой. Виной всему стал так называемый «радоновый скандал», разгоревшийся в августе в Екатеринбурге, когда выяснилось, что супермаркет «Метро» построен на геологическом разломе, через который в помещения проникает радиоактивный газ радон. Узнав о возможном риске, связанном с посещением «Метро», начальник службы безопасности премьер-министра лично созвонился с руководством немецкого магазина, чтобы разведать обстановку «на месте». Торговцы, говорят, ничего не стали скрывать от СБ Фрадкова. «Да, действительно, наше здание стоит на геологическом разломе, но мы об этом и не знали!», – уверяла администрация «Метро».

Но на начальника СБ Фрадкова никакие разговоры о полной безопасности магазина не действовали: «Если в здании есть радон, неважно сколько, мы сюда не придем!». После этого «Метро Кэш энд Кэрри» – любимый магазин свердловского губернатора Эдуарда Росселя – несмотря на все уговоры, был исключен из гостевого плана Фрадкова.

Три депутата Госдумы, олигарх и глава выставочного центра попали в «черный список»

На екатеринбургских телеканалах вводится цензура. Как сообщают инсайдерские источники «Нового Региона», на прошлой неделе сотрудникам «10 канала» (находится под контролем УГМК) озвучили «черный список» людей, которые ни при каких условиях не должны появляться в телевизионном эфире. Речь шла, в частности, о главе выставочного центра «ИНЭКСПО» Александре Рыжкове, депутатах Госдумы Антоне Бакове и Валерии Язеве, владельце «Русской медной компании» Игоре Алтушкине и депутате Госдумы Евгении Ройзмане. В качестве главной причины отлучения этих людей от эфира называется оппозиционность их взглядов по отношению к Уральской горно-металлургической компании и личная неприятие вышеперечисленных персон директором по общим вопросам УГМК Владимиром Белоглазовым.

Сотрудники «Десятки» отнеслись к «черному списку» спокойно. Они отмечают, что для них новые правила практически ничего не меняют – указанные персоны и так практически не появлялись в передачах канала.

Также спокойно отреагировали на цензуру и сами запрещенные лица. Наиболее весело к произошедшему отнесся Александр Рыжков: «Как интересно: сам того не ожидая, оказался в такой компании…(смеется) Теперь вот размышляю, кем стать: депутатом Госдумы или олигархом?»

В ПУрВо назревает коррупционный скандал

Крупный скандал может разгореться в штабе Приволжско-Уральского военного округа. Поговаривают, у начальника квартирно-эксплуатационной части ПУрВО генерала Ивана Рабцевича начались серьезные проблемы по службе.

Начало неприятностям высокопоставленного военнослужащего было положено почти год назад, после того, как в прессе были обнародованы данные о непомерно большой коллекции автомобилей, принадлежащей генералу. Так, в частности, в распоряжении семейной четы обнаружились, по крайней мере, по три дорогие иномарки на человека: «Мерседес S 430», «Митсубиси-Галант», «Мерседес ML 500», «Мерседес G 500» («Гелентваген»), «Мерседес-Бенц» 2000 года выпуска и BMW 750Li.

На какие деньги генерал и его неработающая жена смогли приобрести столько автомашин, не известно. По официальным данным, зарплата старших офицеров и генералов, занимающих должности, аналогичные должности Рабцевича, составляет в среднем не более 12-14 тысяч рублей в месяц.

Военная прокуратура, заинтересовавшаяся материальным достатком Рабцевича по запросу депутата Евгения Ройзмана, выяснила, что на службе у генерала дела идут далеко не так хорошо, как в его частной жизни.

Так, в КЭЧ было выявлено нецелевое использование бюджетных средств, что привело к тому, что жилые дома квартирно-эксплуатационной части и другие объекты регулярно отключаются от теплоснабжения за долги перед энергетиками. Руководство КЭЧ, объясняя отключения, ссылалось на нерегулярность платежей со стороны министерства обороны РФ. Однако Москва уверила, что деньги на Урал отправляются регулярно, а куда они исчезают здесь – вопрос уже другой.

Поговаривают, что прокуратуре удалось найти ответ на этот вопрос – в числе виновников нецелевых трат денег был назван и Иван Рабцевич.

В случае, если его вина будет доказана, генералу (и это в лучшем случае) грозит выговор, а в худшем случае – лишение работы. Военная прокуратура намерена добиваться отправки Рабцевича на «почетную пенсию».

Ссылка по теме:

Руководство Екатеринбургской КЭЧ потратило деньги энергетиков на покупку автомобилей >>>

Сотрудники ОТВ устроили забастовку

Говорят, работа журналистов Областного телевидения была сегодня парализована – корреспонденты не смогли выехать на съемки из-за забастовки, которую устроили водители ОТВ. Отказавшись возить съемочные бригады, десять штатных водителей выразили свой протест против того, что руководство ОТВ без объективных причин в два раза сократило им зарплату. «Вместо 100 рублей в час нам сделали 50 рублей. В среднем выходит теперь по 16 тысяч рублей в месяц. Причем, бензин по договору мы оплачиваем из собственного кармана. Если учесть, сколько во время рабочего дня мы накатываем литров, то получается, что домой мы принесем сущие копейки», – рассказал «Новому Региону» один из участников акции протеста. По его словам, забастовка длилась сегодня в течение трех часов, для немедленного разрешения ситуации в здание, где располагается Областное телевидение, прибыл генеральный директор Александр Мих. Ему удалось уговорить шестерых из десяти водителей возобновить работу. «Согласились пенсионеры, да люди, кому прямо сейчас некуда податься, но они тоже ищут себе новые места работы. Остальные четверо уволились сразу же и прямо в кабинете Миха с ним распрощались», – говорит водитель. По его словам, в ближайшее время гендиректор ОТВ, пытающийся сэкономить на всем, чем только можно, окажется в безвыходной ситуации – все штатные водители от него уйдут, а новые на столь низкие зарплаты не придут.

Назира Салимова могут выпустить на свободу досрочно

Говорят, «оборотень в погонах» Назир Салимов может выйти на свободу уже в следующем году. Руководство ГУИН Свердловской области рассматривает возможность досрочного освобождения скандально известного майора милиции за хорошее поведение.

Таким образом, Салимов, которого неоднократно обвиняли в тесной связи с наркоторговлей, а посадили за вымогательство взятки, может оказаться на свободе на два года раньше срока, определенного ему приговором суда.

Предварительно выпустить Салимова ГУИН планирует в мае 2006 года. Говорят, лоббированием «досрочки» для «оборотня в погонах» занимаются высшие милицейские чины ГУВД Свердловской области, опасающиеся того, что хорошо информированный о делах главка Салимов может все-таки обидеться на неучастие бывших коллег в его судьбе и начать «сливать» компромат заинтересованным лицам, например, прокурорским работникам.

Потенцию уральских мужчин спасет радиация

Свердловское правительство в рамках губернаторской программы «Урологическое здоровье мужчины» выделило средства на аппарат для лечения рака предстательной железы. Один сеанс лечения на нём стоит от 10 до 15 тысяч евро. Такая дороговизна, по словам медиков, происходит оттого, что в больной орган для лечения оного, ультразвуком загоняют радиоактивные зёрна. Эти зёрна закупаются только за рубежом в США и Германии. Как сообщают слухмейкеры, свердловский губернатор Эдуард Россель, весьма озабоченный проблемами уральских мужчин, долго думал, как бы удешевить лечение и решил, что выпускать эти зерна можно и в Свердловской области – к счастью, местный Электромеханический завод дал отчётливый ответ, что изготовление зерен не составит большого труда. Далее губернатор дал поручение изучить возможность заполнения зерен радионуклидами в НИИ БАЭС.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

Суд по делу экс-чекиста Михаила Трепашкина перенесен на десять дней. / На каждую сдаваемую квартиру в Екатеринбурге претендует 20 человек. / Пожар в общежитии УрГУ: эвакуировано более 200 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках