российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура заинтересовалась коммунальными нарушениями в Первоуральске «Под раздачу» попала мэрия, полиция, прокуратура, Роспотребнадзор и управляющие компании

Коммунальной сферой Первоуральска заинтересовалась Генпрокуратура. Органы местного самоуправления, управляющие компании, представители Роспотребнадзора, местной полиции и городской прокуратуры уличены в нарушениях закона и волоките.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры по УрФО, по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева в Первоуральске была организована комплексная проверка коммунального сектора. Поводом стала информация, поступившая в надзорное ведомство из аппарата уральского полпреда, о наличии серьезных проблем в жилищно-коммунальном комплексе города. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что обстановка в сфере теплоэнергообеспечения Первоуральска остается весьма напряженной. В частности, как выяснилось в ходе ревизии, органы местного самоуправления своевременно не разработали схему теплоснабжения и топливно-энергетического баланса. Также по вине местной администрации в Первоуральске были сорваны сроки ремонта и модернизации коммунальных сетей, финансируемых за счет городского и областного бюджетов. Кроме того, было установлено, что должным образом не реализуются требования федерального законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

Серьезные нарушения закона в коммунальном секторе были выявлены и со стороны управляющих компаний. В частности, коммунальщики оформляли фиктивные документы о якобы проведенных общих собраниях собственников жилья, выставляли жильцам «двойные» квитанции на оплату ЖКУ. При этом, сотрудники генпрокуратуры установили, что граждане обращались с этими проблемами в территориальное подразделение Роспотребнадзора, однако представители последнего надлежащим образом не рассматривали обращения горожан.

Серьезные упущения выявлены и в деятельности правоохранительных служб. «Должностными лицами ОМВД по Первоуральску допущены многочисленные факты волокиты и принятия необоснованных процессуальных решений при проведении проверок по заявлениям граждан о хищениях и иных противоправных действиях в сфере ЖКХ, а также при расследовании уголовных дел данной категории, – отметили в надзорном ведомстве. – Кроме того, вскрыты недостатки при осуществлении ведомственного контроля, а также надзора со стороны городской прокуратуры».

В итоге в ходе проверки были возбуждены три уголовных дела: о хищении 200 тонн резервного топлива, предназначенного для котельной в Новоуткинске; о неправомерном завладении финансовыми средствами граждан, поступавшими в качестве оплаты за услуги ЖКХ на счета управляющих организаций ООО «ЖЭК» и ООО «Партнер». Отметим, что указанные нарушения квалифицируются по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время по данным фактам проводится расследование.

Помимо этого, по требованию представителей Генпрокуратуры были отменены незаконные постановления городской полиции по двум десяткам проверочных материалов, которые сейчас возвращены в ОМВД Первоуральска. По ним должны организовать дополнительную проверку, чтобы обеспечить должную уголовно-правовую оценку фактов совершения противоправных деяний.

Добавим также, что это лишь предварительные итоги проверки Генпрокуратуры. О них доложено уральскому полпреду Игорю Холманских и заместителю генпрокурора РФ Юрию Пономареву, который потребовал определить степень ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Отметим, что в настоящее время комплексная проверка коммунального сектора Первоуральска продолжается.

Первоуральск, Свердловская область, Екатерина Норсеева

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.11.12

Новая трамвайная линия в Екатеринбурге получила «рельефные» рельсы (ФОТО). / «УВЗ» может развернуть на обанкроченном АМУРе сборку метровагонов. / Трезвенники из Сибири пойдут в Первоуральск на съезд своей партии пешком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках