российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикергейт, внутрипартийные скандалы и переназначение Росселя, – свердловская облдума обсуждает планы на осень

Весьма интересным, судя по прогнозам свердловских депутатов, может стать новый политический сезон в облдуме. Как выяснилось, парламентарии не исключают, что политические будни украсят не только традиционные битвы за бюджет, но и такие яркие события, как спикергейт или переназначение губернатора. Последняя тема оказалась самой популярной в разговорах с депутатами. Эта мысль, очевидно, владеет умами многих парламентариев. По их сведениям, президент Путин не даст Эдуарду Росселю спокойно досидеть до конца его законного срока и очень скоро попросит досрочно написать заявление о доверии.

«Я не знаю, как остальные, но я этого ожидаю. Думаю, что переназначение губернатора состоится уже осенью. Если нет, то значит весной», – заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Таскаев.

«Думаю, что согласование кандидатуры на пост губернатора станет одним из ярких событий в новом политическом сезоне, – согласился с коллегой депутат Александр Бурков. – Правда, каков будет результат этого согласования – не известно. Все будет зависеть от Росселя. Помимо этого, местную политтусовку ждет еще ряд сюрпризов, такие, как организованные некими политическими силами акции по снятию с должности областного премьера Алексея Воробьева и попытки отстранить от дел мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого». По словам Александра Буркова, Чернецкий пострадает за то, что является единственным серьезным борцом за интересы муниципалитетов, что не очень удобно в свете реализации реформы местного самоуправления. Версию о том, что на мэра Екатеринбурга готовятся серьезные нападки, подтвердил и лидер облдумской фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев. По его словам, одним из ярких событий нового политсезона может стать инициатива свердловских депутатов по назначению мэров крупных городов.

«Если практика показывает, что мэр не справляется со своими обязанностями, что он неэффективный, зачем дожидаться, когда у него кончится срок? Надо назначать на его место хорошего управленца. Мы понимаем, что решить данный вопрос не в наших силах, поэтому и попытаемся в этом сезоне выйти с ним на федеральный уровень», – сообщил единоросс.

Разнообразить политический сезон также сможет хорошо организованный спикергейт. По словам ряда парламентариев, председатель облдумы Николай Воронин настолько виртуозно владеет искусством раздражать окружающих, что терпение его коллег лопнуло. «Дело не только в том, что он без соблюдения всяких правил отстаивает в думе интересы «Единой России», но и просто в его человеческих качествах, мириться с которыми уже просто невозможно», – пояснил один из депутатов, пожелавший остаться неназванным.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали попытки спикера «протащить» на должность заместителя министра экономики свою жену, необоснованные суммы, которые он потратил на ремонт своего этажа в «белом доме» и некрасивая ссора с депутатом Ильей Борзенковым. Говорят, Воронин приобрел у бизнесмена со скидкой холодильник, который оказался бракованным и перестал работать чуть ли не на второй день. В ответ спикер устроил владельцу магазина «Норд» настоящий скандал, замять который не помогли даже самые искренние извинения господина Борзенкова.

«Конфликт со спикером перманентный. В общем-то, исключать возможность спикергейта не стоит. С любым председателем может такое случиться, тем более с таким, как Воронин. Он сидит на пороховой бочке. Вопрос только в том, когда будет подожжен фитиль», – говорит депутат Александр Бурков. Также парламентарии прогнозируют целую серию политических скандалов, связанных с грядущими выборами. Уже сейчас партийные фракции находятся на грани раскола – депутаты делят места в выборных списках. Внутрипартийные конфликты происходят кулуарно, однако при этом носят весьма жесткий характер. С особым остервенением, по словам очевидцев, драка за будущие мандаты идет среди либерал-демократов и единороссов.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 03.10.05

В Екатеринбурге горит пивной ресторан «Ганс». / Радио «Свобода» в Екатеринбурге замолчало. / Судьба свердловских единороссов решится завтра! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках