российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Русском марше» в Екатеринбурге полиция задержала порядка 90 человек (ВИДЕО)

Несанкционированный «Русский марш» в Екатеринбурге обернулся массовыми задержаниями. В районные отделы внутренних дел сегодня было доставлено порядка 90 человек.

Напомним, в уральской столице на 4 ноября было запланировано два шествия в рамках «Русского марша». Одно из них, по согласованию с администрацией города, организаторы провели на Сортировке. Активисты прошли колонной в районе улиц Технической и Расточной. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, в шествии приняли участие около 25 человек (хотя изначально было заявлено до 300 участников). Никаких нарушений общественного порядка в ходе мероприятия сотрудниками полиции зафиксировано не было.

Между тем, более скандально прошел несанкционированный «Русский марш». Напомним, речь идет о шествии, участников которого администрация Екатеринбурга отправила митинговать в микрорайон ЖБИ, не согласовав маршрут по центральным улицам. Националисты, однако, настояли на том, что все-таки пройдут колонной по изначально задуманному пути. Они были уверены, что марш разрешен, и силовых методов к ним применяться не будет.

Однако на деле вышло все наоборот. По информации областного полицейского Главка, участники «Русского марша» собрались у здания УГТУ-УПИ и намеревались по проспекту Ленина и улице Луначарского дойти до памятника «Черный тюльпан». «Свое шествие они собирались провести, несмотря на предупреждения полиции, в том числе через СМИ, о недопустимости нарушения действующего законодательства. В результате эту попытку пришлось пресечь на корню в рамках правового поля», – отмечают правоохранители.

По данным полицейских, всего сегодня в дежурные части территориальных подразделений органов внутренних дел было доставлено порядка 90 человек. «В основном это несовершеннолетние граждане. Они доставлены в отделы полиции для привлечения к административной ответственности по существующим штрафным санкциям. При этом в адрес их родителей и по местам учебы будет направлена соответствующая информация для активизации профилактической работы. Чтобы впредь молодые люди не нарушали закон», – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области. Силовики добавили, что участников несанкционированного «Русского марша» ждут штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.12

В екатеринбургском зоопарке пройдет день домашнего питомца. / В выходные в Екатеринбург придут холод и снегопады. / Авиакомпания «Уральские авиалинии» продолжает региональную экспансию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки