российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба криминала в Свердловской области зависит от губернатора, – экс-генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов

Из экс-лидера экс-ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова намеренно хотят сделать самоубийцу, а судьба криминала в Свердловской области зависит от губернатора. Такие заявления сделал в интервью «Комсомольской правде» бывший генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Скуратов.

В своей беседе с журналистами выходец со Среднего Урала назвал три важных, на его взгляд, момента, из которых сегодня складывается криминогенная ситуация в Свердловской области: «Симптоматично, что прокурор области Павел Кукушкин настаивает на версии о самоубийстве (Хабарова – прим. «Н.Р.»), хотя здесь просто масса вопросов. У меня, к примеру, есть один знакомый адвокат, который встречался со своим подопечным в СИЗО. Он видел Хабарова и разговаривал с ним, тот прекрасно себя чувствовал. А что касается его ареста: почему против него не использовали те оперативные материалы, которые есть и в ФСБ и в ГУВД, а арестовывали из-за какой-то мелочи? Это тоже симптом. Сделать Хабарова самоубийцей, чтобы не всплыли более значимые фигуры?»

Скуратов придерживается мнения, что после смерти Хабарова в регионе все-таки начался передел криминальной собственности: «Передел, собственно, уже и идет. Но я не думаю, что сюда придет кавказский криминал – тут есть свои «хорошие» традиции. Тем более, есть люди достаточно сильные. И из гранатометов стреляли. Сложно прогнозировать. Что касается того, как это отразится на политической жизни области, то самый главный вопрос для Урала – что будет с Росселем? С одной стороны, у него очень сильные позиции, он работает активно над тем, чтобы добиться назначения. С другой, все же идет достаточно серьезная задержка. Ведь всех прочих губернаторов в округе уже переназначили, и поэтому ситуация достаточно неопределенная, и как она будет развиваться – сейчас никто не скажет».

Есть свое мнение у экс-генерального прокурора РФ и по поводу ротаций глав надзорного органа Свердловской области. К новому прокурору региона Павлу Кукушкину Юрий Скуратов относится хорошо: «Я к нему хорошо отношусь. Он настоящий профессионал и Урал хорошо знает, поэтому шаг с его назначением логичен. Меня другое настораживает – та кадровая чехарда, которая с этим связана. Ведь это уже четвертый за какие-то там три года. В особенности непонятна ситуация с Шайковым (бывший прокурор Свердловской области – прим. «Н.Р.»). Я считаю, что это профессионал, который неплохо работал во Владимирской области. И здесь он начинал довольно успешно. Но у него, как и у других, не сложились отношения с господином Золотовым (замгенпрокурора РФ – прим. авт.) Я бы так сказал: уход Шайкова – это работа Золотова, а назначение Кукушкина не обошлось без согласия замгенпрокурора».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.05

Изменение в анонсах. / Знаменитый уралец стал джентльменом года. / 4 октября ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках