российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр кукол отмечает 80-летие

Сегодня главному «детскому» театру Екатеринбурга – театру кукол – исполняется 80 лет. За эти годы на сцене Кукол поставлены сотни спектаклей, как для самых маленьких, так и для взрослых, проведено уже шесть международных фестивалей «Петрушка Великий». Сегодня поздравить театр и всех актеров приедут коллеги из других культурных учреждений со всей России.

Основанный в 1932 году екатеринбургский театр кукол несколько раз за время своего существования был на грани вымирания, труппу неоднократно распускали. Почти тридцать лет у кукольников не было даже своего постоянного дома, и только в 1964 году у театра появилось собственное здание на улице Мамина-Сибиряка. С тех пор спектакли в театре идут сразу на двух сценах – большой и малой. Только за последний год многие постановки отметили свои юбилеи: в двухсотый раз зрители увидели «Кто разбудит солнышко» и «Почему-Потому (Осень)», в сотый раз – «Снежную королеву» и так далее. Были в 80-м юбилейном сезоне и премьеры: театральная фантазия для всей семьи «Садко», новогодняя сказка для малышей «Морозко», для детей постарше – «Алиса в стране чудес» и, конечно, «Маленькие трагедии». В шестой раз в Екатеринбурге «Куклы» провели международный фестиваль «Петрушка Великий», на который съехались театры со всей России, а также из Франции, Германии, Словакии, Италии и других стран мира.

Сегодня же в 17:00 в Екатеринбургском театре кукол состоится праздничный вечер, посвященный 80-му дню рождения. Это событие коллектив театра отметит в кругу друзей, партнеров и коллег. Творческие номера в подарок готовят Екатеринбургский театр юного зрителя, театр балета «Щелкунчик», «Коляда-театр», театр кукол «Мир на ладошке», театр «Волхонка», Театр оперы и балета и другие коллективы из Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска и так далее.

«Будем поздравлять актеров, вручать подарки ветеранам, награждать сотрудников театра почетными грамотами. Будет и особая награда – вручение Ордена Красной Звезды посмертно Сергею Александровичу Скобелину, работавшему в театре кукол в 40-50-е годы. Награду приедет получать дочь героя», – рассказали «Новому Региону» в театре.

Сразу после празднования юбилея актеры продолжат готовиться к очередной премьере: 24 ноября в театре покажут спектакль «Времена года».

Ссылка по теме:

Куклы хотят отвоевать для Екатеринбурга еще одно событие мирового масштаба (ФОТО) / Спецпроект «Нового Региона» «Закулисье Екатеринбурга» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.11.12

Суды над участниками разогнанного «Русского марша» начнутся 8 ноября. / В аэропорту «Кольцово» самолет с 200 пассажирами выкатился за пределы ВПП во время посадки. / В Екатеринбурге мужчина угрожал взорвать здание полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках