российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристов призывают к осторожности в Египте, отдыхающих террористические угрозы уже не волнуют

Туристы из Свердловской области привыкли к тревожным сообщениям из Египта и больше не паникуют по этому поводу. Спрос на направление скоро достигнет дореволюционного. Однако турагенты советуют не покидать туристические зоны и быть предельно осторожными.

На днях спецслужбы Египта на популярном у российских туристов курорте Шарм-эль-Шейх задержали пятерых террористов, которые готовили захват гостиницы с туристами. У боевиков конфисковали автоматы, гранатометы и пистолеты. При помощи этого арсенала они в декабре планировали нападение на отели, где проживают в основном британские туристы, но среди постояльцев гостиниц встречаются и россияне.

Несмотря на эти тревожные сообщения, жители Свердловской области продолжают покупать туры в Египет. Причем, по словам турагентов, если несколько лет назад при сообщениях о терактах люди тут же отказывались от тура, то сегодня все привыкли к волнениям и даже не звонят за уточнениями.

«Никаких звонков от туристов, которые обеспокоены происходящим в Египте, в эти дни не было. Видимо, люди уже привыкли к подобным сообщениям и не так бурно реагируют, – рассказала «Новому Региону» директор турфирмы «Инна-тур» Инна Аверьянова. – У нас спрос на Египет не очень большой, в последнее время туристы предпочитают более безопасные Таиланд, ОАЭ и Индию. Хотя иногда из-за низкой цены все-таки летят в Египет. Тогда мы советуем ни в коем случае не выезжать за пределы туристических зон, воздержаться от посещения Каира и Александрии».

Однако, по официальным данным, турпоток в Египет сегодня вышел на дореволюционный уровень февраля 2011 года. Об этом накануне заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что в этом году в Египте отдохнут порядка 2,5 миллиона россиян. С тем, что доверие к направлению постепенно возрастает, согласен и директор турфирмы «Мир», вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.

«Пик недоверия к Египту среди уральских туристов сходит на нет, об этом свидетельствует и увеличение количества рейсов из Екатеринбурга в эту страну, по сравнению с прошлой зимой. И если никаких ЧП больше не будет, эта тенденция пока будет сохраняться, – считает эксперт. – Что касается террористов, то они есть не только в Египте, но и на Юге Таиланда и в Тунисе, например, но это не значит, что это – закрытые направления. Тем более для Египта туризм – один из основных источников поступлений в бюджет, соответственно, власти думают о безопасности туристов. Меры безопасности в туристических зонах усилены, спецслужбы не дремлют».

При этом Сергей Бузько все-таки советует екатеринбуржцам, собирающимся на отдых в Египет, соблюдать элементарные меры безопасности.

«Не стоит появляться в местах массового скопления людей, не вступать в перепалку с подозрительными людьми, не уезжать далеко от туристических зон, обращать внимание на подозрительные предметы и так далее. Словом, нужно думать о своей безопасности и не совершать безрассудных поступков», – заключил эксперт.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.11.12

Капремонты за счет граждан запустят процесс деприватизации жилья. Россия обрастет обветшалыми муниципальными «хрущевками» (ФОТО). / Новые главы уральских городов начинают чистки в мэриях. Работу предшественников все оценивают негативно – вне зависимости от партпринадлежности. / На Урале укрепится зима – температура опустится до -15°. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках