российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Задача выйти в плей-офф не снята», – и.о. главного тренера ХК «Автомобилист» (ФОТО)

Исполняющий обязанности главного тренера хоккейного клуба «Автомобилист» Игорь Уланов во время перерыва в чемпионате встретился с болельщиками команды. Наставник рассказал, чего не хватает его подопечным для победы, почему хоккеисты лучше играют, когда губернатор прыгает от радости, сохранится ли команда на следующий сезон, когда звезда НХЛ сыграет первый матч за «Автомобилист», и о многом другом. Подробнее – в материале «Нового Региона».

Вчера во Дворце спорта состоялась встреча болельщиков ХК «Автомобилист» с исполняющим обязанности главного тренера команды Игорем Улановым, передает корреспондент «Нового Региона». В неформальной обстановке представитель тренерского штаба и болельщики обсудили самые насущные вопросы касающиеся команды. В частности, Игорь Уланов рассказал, что, по его мнению, мешает спортсменам одерживать победы. «Тренеры могут сколько угодно давать игрокам шаблоны, но у них должно быть своё чувство игры, понимание хоккея, – отметил Уланов. – И последние три матча мы попытались это сделать, но атмосфера пока тяжелая».

Возник у болельщиков вопрос и касательно тренерской работы по подготовке игроков. Они посчитали, что штаб уделяет слишком много внимания «физике». «Игроки говорят, что из них штангистов делают. Может, наигрывать комбинации уже надо?», – поинтересовались болельщики, на что Уланов ответил: «Всему свое время, к тому же физика никому никогда не помешает. Вот Артюхин (прим. НР – крайний правый нападающий ХК «СКА», известный своими мощными силовыми приемами) за тобой побежит – ты чего делать будешь? Через стекло лезть?».

Уланову пришлось отвечать и на сложные вопросы, например, о том, что нового он внес в игру. «Есть такое правило – может быть, я сам его себе придумал, а может где-то слышал – правило двух голов. Нам нельзя пропускать больше этого, – сказал и.о. главного тренера. – Мы сейчас начали поправлять ошибки в своей зоне, и количество потерь с начала сезона сократились вдвое. Если раньше у нас по 50 бросков было, то сейчас 26-28 – это в створ наших ворот. Игра в обороне стала более надежна. И по нападению – я им говорю: «Ребята, вы там друг с другом разговаривайте, решайте вопросы в зоне нападения, самое лучшее – забить гол». Но однозначно должна быть голевая ситуация перед воротами. Хотя я их не запрягаю во что-то – они должны играть и думать на поле».

Также Уланов объяснил, что сейчас тренерский штаб решает вопросы связок, которые будут специализироваться на игре в большинстве и в меньшинстве. «Должно быть три пары нападающих, которые играют в меньшинстве по 35-45 секунд, выбросили-сменили. А у нас первое-второе звено играют по минуте с лишним, и поэтому они быстро утомляются. Должны быть специальные звенья наигранные. Должны быть специалисты и по большинству, которые должны решать в эти минуты ход игры, и по меньшинству, которые выходят и должны жертвовать собой», – сказал наставник команды.

В целом же, по словам Уланова, игроки «Автомобилиста» сейчас переживают не лучшие времена. «Проходили тесты на физическое состояние – оно отличное. Но что касается нервной системы – ребята, конечно, подавлены и утомлены. Из-за этого начинается удержание счета, где, наоборот, нужно идти вперед. Им нужно раскрепоститься. Нужно им просто дать поиграть в хоккей», – сказал наставник команды.

Болельщики предположили, что команде не хватает лидера. По словам Уланова, хоккеисты действительно столкнулись с такой проблемой в начале сезона. «Когда проводили первые игры, ветеранов вообще слышно не было. Я говорю – «Так не может быть». Что, молодой игрок будет кричать «Давайте-давайте»? Это роль ветеранов, которые должны заставлять своей игрой ложиться под шайбу, выигрывать борьбу, – заметил Уланов. – И сейчас мы это видим, дай бог, они покажут молодым, как надо играть».

В связи с этим болельщики спросили Игоря Уланова, кто занимается психологической поддержкой хоккеистов. «Тренеры, – коротко ответил он. – Я согласен, что это профессиональный спорт, и нужен отдельный специалист, потому что ребята поражения переносят по-разному. В моей карьере был один игрок – он, когда мы еще коньки развязываем, уже из душа с полотенцем выходит, и у него все нормально, сон отличный. Но каждый ведь по-разному воспринимает – кто-то ночь не спит, ворочается, а на следующий день тренировка. Хотелось бы привлечь в команду человека, кто мог бы настроить ребят, успокоить, сказать правильные слова».

Кроме того, как отметил Уланов, игроков пытаются подбодрить. «В последнее время стараемся добавить больше позитива – мы даже на последних играх ставили клипы с лучшими моментами перед матчем – где забиты голы, где губернатор от радости в ладоши хлопает и прыгает. Когда они видят позитив, у них появляются другие эмоции, важные, когда нужна сила воли, когда нужно собраться и сконцентрироваться».

Интересовало болельщиков и то, каким будет состав команды в следующем сезоне. Напомним, что перед текущим чемпионатом большая часть игроков ушла в другие клубы, однако Уланов заверил, что в будущем этого не повторится. «Руководство клуба сказало, что мы берем игроков не на один год. Идет рост, мы подбираем игроков, точечно повышая качество игры. Мы руки не опускаем, пытаясь найти правильных игроков. И мы знаем, что вы хотите побед от команды. Думаете, мы не хотим? Я вообще ненавижу проигрывать», – сказал наставник «Автомобилиста».

На это болельщики заметили, что в команде не хватает российских звезд. «Понятно, что нам никто не даст покупать Овечкина, но есть же Кокаревы, Мусатовы – вот таких надо искать, у которых желание через край», – отметил один из болельщиков. Однако, по словам Уланова, у команды не всегда хватает финансовых средств на такие приобретения.

Зашла речь и о воспитанниках уральских хоккейных школ. «Может, нам стоит своих поднимать? И начинать с детских школ. В Челябинске их семь, а у нас две. И посмотрите – мы же с «Трактором» примерно всегда рядышком были – и такой отрыв теперь», – заметил хоккейный болельщик, актер «Уральских пельменей» Сергей Исаев, присутствовавший на встрече. Игорь Уланов подтвердил, что работа в этом направлении ведется. «Разговаривали с генеральным менеджером и с президентом, я задал вопрос: «Каким образом мы можем вернуть свердловских ребят обратно?». Но в данный момент у кого-то зарплата большая, какую мы не сможем осилить, у кого-то травма. Конечно, хотелось бы всех вернуть, потому что нет ничего лучше, чем играть за свой родной город. Я пытаюсь достучаться до руководства, дать понять, что эти ребята необходимы здесь. Что касается школ – параллельно у меня есть 1997 год, ребятам сейчас по 15 лет, и это самая ближайшая помощь для «Автомобилиста», – сказал Уланов.

Болельщики спросили наставника команды и о том, правдивы ли слухи касательно подписания контракта с форвардом «Торонто» Джоффри Лупулом. «Парня-то из Торонто мы дождемся?», – уточнили болельщики. Уланов ответил, что звезда НХЛ уже получил визу, и едет играть за «Автомобилист». Напомним, что Лупул не проходил по требованиям Континентальной хоккейной лиги – по количеству матчей и титулов, однако вопрос удалось решить. «Участие Лупула в матче «Всех звезд» засчитали за обладание индивидуальным призом, и мы получили подтверждение в КХЛ, что можно его брать», – отметили в клубе. – Он левый и крайний правый нападающий, т.е. он универсал».

В завершение встречи Игорь Уланов отметил, что турнирная задача – т.е. выход в плей-офф – не снята, и «Автомобилист» будет бороться за эту возможность. «Следующие 11 игр – это возможные 33 очка, – сказал он.

В Екатеринбурге состоялась встреча болельщиков ХК «Автомобилист» с исполняющим обязанности главного тренера команды Игорем Улановым

В неформальной обстановке представитель тренерского штаба и болельщики обсудили самые насущные вопросы касающиеся команды, в том числе, – почему команда терпит поражения.

«Может, нам стоит своих поднимать? И начинать с детских школ. В Челябинске их семь, а у нас две», – заметил хоккейный болельщик, актер «Уральских пельменей» Сергей Исаев.

Игорь Уланов отметил, что турнирная задача – т.е. выход в плей-офф – не снята, и «Автомобилист» будет бороться за эту возможность.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.12

Уральцам надоело «втихушку» испытывать фрустрацию и страдать бессонницей – Минздрав. / «Облкоммунэнерго» обеспечит безаварийное электроснабжение в осенне-зимний период. / Свердловские чиновники массово обзавелись «полумертвыми» твиттер-аккаунтами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки