российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбурженка выиграла суд у торговца «купонами-скидками»

Жительница Екатеринбурга выиграла суд у продавца купонов на скидки. Теперь ей должны вернуть деньги, потраченные на приобретение купона, а также оплатить моральный ущерб, оцененный в 500 рублей.

Мировой суд судебного участка №5 Кировского района Екатеринбурга рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к ООО «ГРУПОН РУС» – компании, занимающейся реализацией купонов на скидки. Девушка посчитала, что «купонщики» нарушили ее потребительские права. Так, в декабре прошлого года она купила купон «Групона» на скидку при печати 100 фотографий в фотосалоне «Сфера» за 199 рублей. Снимки должны были быть готовы в течение трех дней, однако по истечении этого срока девушка фотографий не дождалась. Заказ не был выполнен ни через неделю, ни через месяц.

После неоднократных и безрезультатных разговоров с представителями фотосалона екатеринбурженка обратилась в адрес ООО «ГРУПОН РУС» с требованием вернуть деньги, потраченные на купон. Представитель компании пообещал разобраться в ситуации, но в итоге ни фотографий, ни денег истец так и не получила. Не дождавшись надлежащего оказания услуги, девушка напечатала фотографии в другом салоне, а в феврале 2012 года написала в адрес ответчика претензию с требованием о возврате стоимости неоказанной услуги, возмещении убытков и оплате неустойки. Впрочем, требования остались без удовлетворения, и тогда екатеринбурженка обратилась в суд, сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

В ходе разбирательства представители «Групона» заявили, что купон был активирован, поэтому требование о возмещении денег нужно предъявлять не к ним, а к фотосалону. Однако суд посчитал иначе, признав недействительным пункт договора о том, что полномочия ООО «ГРУПОН РУС» ограничиваются размещением на сайте предмета и условий сделки от имени и за счет продавца, а также оформлением сделки – зачислением денежных средств потребителя и предоставлением ему купонов.

По итогам судебного разбирательства, было вынесено решение взыскать с ООО «ГРУПОН РУС» деньги за неоказанную екатеринбурженке услугу (199 рублей), убытки, понесенные ею при печати фотографии в другом салоне (350 рублей), неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя (199 рублей), а также компенсацию морального вреда, который оценили в 500 рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с ответчика штраф в пользу девушки в размере 708,5 рублей и госпошлину в доход федерального бюджета в размере 600 рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.12

Паб «James» в Екатеринбурге загорелся из-за неисправного холодильника. / Премьер Дмитрий Медведев почти трудоустроил Александра Мишарина. В ОАО «РЖД» ждут официальных распоряжений. / В Екатеринбурге сгорела незаконная шашлычная кавказцев, избивших журналиста (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках