российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преступность в Академическом в 11 раз ниже, чем в среднем по Екатеринбургу

В Екатеринбурге назван самый безопасный микрорайон – это Академический. Благодаря повсеместному централизованному видеонаблюдению уровень преступности здесь в 11 раз ниже, чем в среднем по городу. За 3 года была совершена всего одна квартирная кража, которую раскрыли за 40 минут.

Как рассказал сегодня генеральный директор компании-застройщика Академического Алексей Воробьев, за три года в районе была совершена всего одна квартирная кража, которую благодаря системе видеонаблюдения раскрыли за 40 минут. «Оказалось, сын у отца телевизор похитил, – пояснил Воробьев. – И все это потому, что камеры видеонаблюдения с хорошим разрешением в районе стоят в каждом дворе, на каждом домофоне и на первых этажах в подъездах. Поэтому и дворы, и улицы просматриваются очень хорошо и с разных ракурсов».

Стоит отметить, что система видеонаблюдения в Академическом централизованная – изображения со всех камер поступают в один центр безопасности, с которым жители района могут заключить договор на обслуживание и в случае проблемных ситуаций запросить записи. Разрешение камер позволяет даже при плохих погодных условиях увидеть номер машины, припаркованной в любом дворе.

«Камеры передвигаются по территории дворов, детсадов, школ, и в радиусе полутора километров по периметру района, начиная от въезда. Камерами оборудованы домофоны и первые этажи подъездов, где также установлена громкая связь, чтобы делать предупреждения, если кто-то ведет себя неприлично, – рассказали в центре безопасности района. – У жителей, которые заключили с нами договор, есть номера телефонов, по которым они звонят, когда возникают проблемы или они элементарно что-то потеряли. По камерам можно отследить маршрут человека. Записи хранятся несколько месяцев».

В центре безопасности есть даже услуга сопровождения человека камерами. Например, если женщине нужно в темное время суток выйти из дома, она может позвонить диспетчерам, и он по камерам проследит, чтобы женщина благополучно добралась.

«Картинка с камер также передается в опорный пункт полиции, которые в случае проблем очень быстро реагируют и выезжают на место, – отметил Алексей Воробьев. – И все знают, что за ними следят камеры, поэтому не возникает желания нарушать правопорядок».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.11.12

Екатеринбургские чиновники начали заказывать новогодние подарки – конфеты и колпаки. / «Газпром трансгаз Екатеринбург» вручил ключи от квартир 35 уральским семьям. / Управляющие компании Среднего Урала отправят учиться энергоэффективности в УК «Академический». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках