российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правозащитники обнаружили в колонии Екатеринбурга осужденных-охранников

Правозащитники обнаружили в ИК-2 Екатеринбурга нарушение приказа о запрете использовать осужденных в качестве охранников. Как рассказал «Новому Региону» член Общественной наблюдательной комиссии (занимается защитой прав осужденных) Вячеслав Башков, 7 ноября ОНК пришла с проверкой в колонию, и на нескольких вахтах обнаружились несущие службу осужденные. По словам Башкова, на двух вахтах осужденные находились вместе с сотрудниками колонии, а на одной – без них. На входе в больницу колонии, как говорит правозащитник, осужденный отвечал на звонки сотрудников колонии, докладывал им, кто приходит и т.п.

Как пояснил Вячеслав Башков, ранее в исправительных учреждениях официально существовали секции дисциплины и порядка (СДиП), состоявшие в них осужденные наделялись функциями контроля над другими осужденными. Однако это, по словам правозащитника, приводило к злоупотреблениям. В итоге руководством ФСИН России был издан приказ, запрещающий СДиПы, а руководству исправительных учреждений запретили использовать осужденных в качестве «охранников».

Члены ОНК намерены обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство проверило ИК-2.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

В Екатеринбурге раскрыто заказное убийство (ФОТО, ВИДЕО). Гендиректор «Сибирской торговой компании» был застрелен в своей машине. / На концертах в Окружном доме офицеров зрители сидят в пальто и шубах: в здании нет отопления. / В Екатеринбурге крупный пожар уничтожил кафе и сауну (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках