российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин удовлетворил всех, – комментарии к новой инициативе президента о назначении губернаторов

Депутаты свердловской областной думы горячо поддержали законопроект, внесенный накануне в Госдуму РФ российским президентом. В соответствии с законодательной инициативой, победившим на региональных выборах политическим партиям предоставляется право представлять свою кандидатуру на пост губернатора. Причем, выдвигать можно не только однопартийца, но и представителей других политических сил, в том числе беспартийных.

Примечательно, что потенциальная возможность поучаствовать в формировании исполнительной власти обрадовала не только самую многочисленную облдумскую фракцию «Единая Россия», но даже ее оппонентов – коммунистов и демократов. При этом последние собираются извлечь из закона пользу не ранее, чем через четыре года.

«Закон правильный, у партий появляется стимул больше вкладывать сил в выборы, говорит лидер свердловского отделения СПС, депутат облдумы Константин Карякин. – Пока он выглядит смешно, поскольку мы все знаем, кто победит на ближайших выборах. Но зато к 2010 году картина кардинально поменяется – в 2008 году к власти придет новый президент, он поработает года два и все изменится. А «Единая Россия» постепенно расслоится. И вот тогда у других партий появятся все шансы».

Большие надежды (хотя и несколько иного толка) возлагают на законопроект и свердловские коммунисты. Члены фракции КПРФ в областной думе скорее даже не радуются, а злорадствуют по поводу новой инициативы президента. Как заявил «Новому Региону» изгнанный из компартии, но, тем не менее, самый активный ее сторонник, депутат облдумы Владимир Кадочников, иллюзий по поводу предстоящих выборов члены КПРФ не питают, поскольку «силы очень не равны». Но при этом считают, что законопроект выведет на чистую воду «единороссов» и покажет народу, что они представляют собой на самом деле. «Теперь с них можно будет спросить. Ведь раз они власть формируют, то и отвечать должны за все по полной программе. А они же до сих пор ничего не сделали. Напишут только табличку «этот объект или этот проект контролируется «Единой Россией», а делать то ничего не делают и ни за что не отвечают», – говорит Владимир Кадочников. Впрочем, по его словам, несмотря на неравные силы, КПРФ, безусловно, будет пытаться бороться за то, чтобы хотя бы набрать равное с «ЕР» количество мандатов. «Вот только со своими внутрипартийными конфликтами разберемся (в верхах у нас полный раздрай, руководство Зюганова смотрит в неправильную сторону) и начнем усиленно готовиться к выборам», – резюмировал коммунист.

Пока оппоненты партии власти задумываются над разработкой тактики и стратегии, члены облдумской фракции «Единая Россия» несколько расслабились. Будущее представляется «единороссам» в весьма идеалистическом виде. Даже в серьезное обострение межпартийной борьбы в связи с новым законопроектом им не верится.

«У нас в думе три фракции – ЗРУ, которую создал губернатор Россель, «ЕР» и КПРФ. При этом, с коммунистами у нас очень тесное конструктивное сотрудничество, никаких конфликтов и скандалов быть не должно. Все они прекрасные люди, а Кадочников – просто замечательный человек!» – заявил «Новому Региону» лидер фракции «ЕР» в областной думе Анатолий Мальцев.

По его словам, повальная критика в адрес «Единой России» по поводу того, что она доминирует по всей стране, а с вхождением в силу нового законопроекта полностью монополизирует и исполнительную власть, не конструктивна. «Ведь мы же за все свои дела отвечать будем, – оправдывается «единоросс».

Анатолий Мальцев также дал понять, что если сверху «единороссам» не придет указание по замене губернатора Росселя на кого-то другого, сами члены фракции не намерены предпринимать попытки по смещению действующего главы области с поста.

«За три последних года бюджет области увеличился в 1,5 раза, темпы экономического развития растут, ВВП увеличивается! Все это – заслуги губернатора. Я не вижу предпосылок для недовольства его работой. Дай бог, чтобы Россель нами еще долго управлял!», – подытожил депутат.

Между тем, весьма скептично отнеслись к новой законотворческой инициативе президента уральские политологи. Они назвали ее «видимостью демократической уступки».

«Данная норма ситуацию не меняет. Губернаторы все равно назначаются. Путин имеет возможность договориться с депутатами или может проигнорировать их мнение», – считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев.

«С одной стороны инициатива здравая и не противоречит демократическому процессу, это нормально, когда доминирующая партия может влиять на власть. Но «ЕР» не является политической партией в европейском понимании этого слова. Это, скорее, механизм контроля над управленческими и политическими процессами, позволяющий федеральной власти усилить монополию на принятие политических решений в стране. Кроме того, повышая роль партий в процессе назначения губернаторов, федеральный центр перекладывает на них и часть своей ответственности за непопулярные решения, которые все равно будут, – считает политолог Эдуард Абелинскас. – И это иллюзия, что депутаты (не только «единороссы») как-то могут повлиять на назначение губернатора. Президент всегда может выбрать кандидатуру, которая будет предложена полпредством.

Законопроект об участии партий в назначении губернаторов будет рассматриваться Госдумой в приоритетном порядке, по ускоренной процедуре. Стоит отметить, что детально механизм выдвижения кандидата на пост главы региона от партии пока не прописан. Отмечается, что эту инициативу партия «может предоставить своему региональному отделению», а уж оно озвучит предложение в парламенте. Если же по итогам выборов две партии получили равное количество мест, в парламенте рассматривается предложение от каждой партии.

Напомним, что сегодня списки кандидатов на губернаторский пост формирует полпред президента. Далее этот документ уходит в Кремль, откуда обратно в регион поступает одна завизированная лично президентом кандидатура. Региональные парламентарии могут либо утвердить решение президента, либо отказать. Глава России в последнем случае оставляет за собой право разогнать региональный парламент.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 04.10.05

Массовые чистки привели к острому дефициту кадров в рядах свердловской прокуратуры. / В Екатеринбург прибыл министр МВД РФ Рашид Нургалиев. / ОПС «Уралмаш» не интересен международным сыщикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках