российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал: в Екатеринбурге зачем-то решили снести здание детсада «Колобок» Теперь детей экстренно «распихивают» за счет родителей по другим учреждениям

В Екатеринбурге разгорается крупный скандал вокруг сноса здания коррекционного детсада «Колобок». Неожиданно для родителей и детей его объявили готовящимся к сносу. Чиновники утверждают, что детсад №79 проще снести, построить новый, чем ремонтировать. И всего за день до закрытия уведомили об этом. Теперь у родителей проблемы с переводом детей в другие учреждения – их попросту не хотят принимать. При этом в самом «Колобке» отказываются что-либо объяснять. Подробности – в материале «Нового Региона».

В Екатеринбурге объявлено о возможном сносе здания детсада коррекционного типа №79 «Колобок». Причем происходит это при обстоятельствах, которые вызывают много вопросов со стороны родителей детей – малышей теперь суетливо переводят в другие учреждения. Детский сад «Колобок» расположен в Ленинском районе Екатеринбурга, до последнего времени там функционировало четыре группы для детей с нарушением речи и задержкой речевого развития. Впрочем, в действительности такой практики давно нет, признаются родители воспитанников «Колобка». Из нескольких десятков детей к настоящему времени было лишь 4 ребенка с действительными нарушениями речи. «Все остальные дети родителей с хорошими связями», – утверждают екатеринбуржцы. Они же рассказали, что учреждение решили не просто закрыть, но вообще снести здание. На их взгляд закрытие детсада сопровождалось рядом моментов, которые вызывают подозрения в законности этих действий: «Это очень хороший детский сад, один из лучших в районе. В нем были невиданно маленькие группы для Екатеринбурга – по 15 человек. Путевки туда практически простым смертным не давали».

Не обходилось и без так называемых «поборов», которые уже давно стали привычной практикой в российской системе дошкольного образования. Однако это и удивляет родителей – при тех крупных суммах, которые могли аккумулироваться у администрации, странно, что детсад обветшал настолько, что его здание решили снести. «Деньги, по всей видимости, не расходовались по назначению, ремонт в детском саду производился всегда за счет родителей», – рассказала «Новому Региону» одна из родительниц.

Среди мам и пап курсирует такая история относительно причин сноса. Якобы в августе этого года одна из родительниц возмутилась по поводу финансирования ремонта детсада из ее личного кармана и написала соответствующее обращение в Санэпиднадзор. В своем обращении женщина просила ведомство провести комиссию в детсаду и вынести соответствующее предписание заведующей. Родители утверждают, что после этого послания в «Колобок» пришла комиссия и «вынесла предписание снести его вообще». «Якобы, фундамент и деревянные перекрытия чердака в саду дороже отремонтировать, чем построить новый», – говорит собеседница «Нового Региона». И добавляет, что самому зданию уже не менее 50 лет.

Сейчас из сада вывезли всю мебель, детей отправили в другие учреждения, рассказывают горожане. При этом переезд и перевод воспитанников «Колобка» проводился не только в экстренно-пожарном режиме, но также за личный счет родителей. «Непонятно, почему имущество перевозил и оборудовал новые помещения не сам детский сад, а родители за свои деньги. Должны же были заложить сумму на перевозку, тем более что в районо есть в автопарке грузовой автомобиль?» – задаются вопросом родители.

По данным «Нового Региона» одной из групп дали место в детском саду на Циолковского, также для детей с нарушениями умственного и речевого развития. «Нас там не ждали, приняли очень неохотно. Другие две группы отправлены в детский сад на Большакова. Там они были встречены стеной родителей, которые сказали, что только через свой труп пустят их в здание», – уверяют очевидцы. Они полагают, что так происходит потому, что детей в «Колобок» принимали по индивидуальным договоренностям. Поэтому официально, с соблюдением всех правил перевести малышей в другие ДОУ не получается.

Заведующая детсадом «Колобок» Наталья Комлева сегодня наотрез отказалась говорить журналистам, кем именно принималось решение о закрытии ДОУ и переводе детей. Однако уверяет, что пока решения о сносе нет. «Его пока не сносят. Просто принято решение о прекращении эксплуатации. Мы получили заключение, что наше здание в аварийном состоянии. Я этот документ видела и читала», – говорит Комлева. Однако отвечать на другие вопросы – кто именно вынес решение о закрытии и сносе здания детского сада она отказалась. «Это все делается ради детей», – указала г-жа Комлева. Заявив, что ее никто не уполномочил общаться со СМИ, она прекратила разговор.

В Екатеринбурге разгорается крупный скандал вокруг сноса здания коррекционного детсада «Колобок».

О том, что здание в аварийном состоянии и детей нужно перевести в другие учреждения – родители узнали едва ли не за день до закрытия

Малышей пришлось «распихивать» по другим ДОУ

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.11.12

Жители Артемовского просят полпреда и президента открыть «мишаринскую» школу – а то ее разберут по кирпичикам. ФОТО. / Население «охладело» к доллару из-за растущего курса – уральские банкиры. / Чудеса по плану – Максим Смагин и необычный взгляд на новости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках