российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной бюджет примут в первом чтении без проволочек Острые вопросы депутаты отложили на потом

Депутаты свердловского Законодательного собрания намерены принять бюджет в первом чтении без внесения поправок и предложений. Для всех претензий и предложений они собираются отвести второй этап рассмотрения законопроекта, где парламентарии выскажут свои претензии – по поводу асфальта, укладываемого в снег, недофинансированных сельских клубов, трат на проправительственные СМИ и «неконтролируемую» программу «Столица».

Завтра, 13 ноября, в Законодательном собрании Свердловской области депутаты рассмотрят в первом чтении закон о бюджете региона на следующий год. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», судя по опросу парламентариев, в первом чтении документ примут практически единогласно. Со всеми претензиями, вопросами и предложениями депутаты намерены выйти ко второму чтению через специально созданные рабочие группы и согласительные комиссии.

Так, есть претензии по бюджету у либерал-демократов, правда, выступать с ними завтра они, скорее всего, не будут. «Предложения будут, но высказывать мы их будем в ходе работы согласительных комиссий, – сообщил «Новому Региону» руководитель фракции ЛДПР Максим Ряпасов. – Я лично намерен собрать рабочую группу по финансированию СМИ – вопрос касается «Областного телевидения», «Областной газеты» и журнала «Урал». Мы в четверг на встрече с губернатором выслушали выступление Куйвашева по поводу того, что нужно поднимать зарплаты сельским журналистам, потому что газеты печатать некому, и люди не знают, в итоге, что в области происходит, но, на мой взгляд, тратить такие на пропаганду партии власти и губернатора в корне не верно. Ведь нет же и слова о том, что другие партии будут показываться, или общественные организации – все идет к тому, что за счет бюджета будут финансироваться собственные рейтинги. Будем выяснять, почему на ОблТВ хотят потратить 130 миллионов, хотя оно, по идее, наоборот, должно прибыль приносить».

По мнению депутата от КПРФ Андрея Альшевских, в ходе первого чтения вопросов будет достаточно, но все-таки основная работа по бюджету будет проходить в согласительной комиссии. Завтра же депутаты в первую очередь зададут работе тон. «Первое чтение – это же в первую очередь принятие концепции, то есть определение – будем мы принимать бюджет или нет. Понятно, что не принять его мы не можем. Но вопросы есть, и я задам их согласительной комиссии, которая начнет работу завтра и закончит 4 декабря, – пояснил «Новому Региону» парламентарий. – Меня, например, интересует вопрос софинансирования с Екатеринбургом программы «Столица», вопрос подготовки к ЧМ-2018 и строительства объектов. Например, мы по программе «Столица» должны выделить 4 миллиарда рублей на строительство развязки на Московской-Объездной. Но кто решил, что развязка нужна именно там? Или финансирование ЧМ-2018. Почему строить все объекты надо у Центрального стадиона, сносить старые здания? И таких отдельных недопониманий по бюджету, по проектам софинансирования у меня много».

Кроме того, коммунисты недовольны количеством «социальных» расходов, предусмотренных в нынешнем изложении закона о бюджете. «Наша фракция с сожалением констатирует, что принятие бюджета все больше напоминает формальный и бессмысленный ритуал. Между тем, нам не нравятся доходы – этот вопрос никем практически не задевается. Минфин припрятал определенные суммы по налогам на прибыль, по НДФЛ, – пояснил «Новому Региону» глава обкома КПРФ Дмитрий Шадрин. – Нам не нравятся и расходы, год от года они снижаются от уровня валового регионального продукта. И даже то, что 70% бюджета носит социальную направленность – здесь есть определенная хитрость. Эти средства идут не на социальные программы, а на необходимые условия выживания региона в целом. Мы считаем социальными расходами те, которые выходят сверх нормативов. А с нашей точки зрения в новом бюджете на это заложено буквально на уровне 4%, а это очень мало».

Выступить с претензиями завтра планирует депутат ЗССО от «Справедливой России» Дмитрий Ионин. «Претензии есть по «ЭКСПО-центру» и «Корпорации развития Среднего Урала», которые не считают нужным предоставлять документы депутатам, у которых же и просят денег. Если они не готовы обосновывать свои траты, то я лично не готов согласовывать такие строчки в бюджете, которые нам непонятны, – подчеркнул собеседник агентства. – И еще один принципиальный вопрос, который я завтра буду поднимать, касается транспортного налога. Было сказано, что когда акцизы в региональной части будут перекрывать транспортный налог, то последний будет отменен. Но в рамках этого бюджета акцизы у нас составляют 10 миллиардов, а транспортный налог – 1,7 миллиарда. Я считаю, что было бы правильно отказаться от налога, возможно, чуть-чуть урезав финансирование на строительство дорог. Мы бы могли сэкономить, усилив контроль качества таких работ. Потому что за счет людей финансировать дорожников, которые кладут асфальт в снег, неправильно».

Вопросы к бюджету есть и «единороссов», впрочем, они решили не озвучивать их при первом чтении. «У нас есть вопросы по бюджету, но завтра мы выступать с ними не будем, потому что понимаем, что впереди еще два чтения, – сообщил депутат Максим Иванов. – Будет работать согласительная комиссия, куда войдут 18 представителей нашей фракции, и поправки мы будем готовить ко второму чтению. У нас, в частности, есть вопросы по культуре – особо беспокоит судьба наших сельских клубов. В этой связи будет создана рабочая группа, которую возглавит Анатолий Марчевский».

Ссылка по теме:

Принятие бюджета-2013 отложили из-за Дня народного единства >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.11.12

Волна голодовок на Среднем Урале сходит на нет. На «АМУРе» решили не устраивать акцию протеста, хотя получили не все деньги. / На улицах свердловских городов появились куницы (ФОТО, ВИДЕО). / Завтра – день слепых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки