российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за самоуправства коммунальщиков жители Кушвы остались без холодной воды, а жители Каменска – без горячей

В Каменске-Уральском теплопоставщик отключил горячую воду двум тысячам потребителей, признав их «слишком разборчивыми», а в Кушвинском районе коммунальщики отключили гражданам подачу холодной воды из-за собственных долгов перед сетевиками.

Без горячей воды – за «вредность»

Жители 46 многоквартирных домов в Каменске-Уральском снова остались без горячей воды из-за попытки повысить ее качество. Напомним, ситуация не нова – весной этого года жителям города уже приходилось обходиться без ГВС. Тогда каменцы пожаловались в Роспотребнадзор на низкое качество горячей воды, а санврачи, проведя ее исследование, признали ее несоответствующей нормам и обязали поставщика привести ГВС в соответствие с СанПиНами. Однако выяснилось, что в условиях немодернизирвоанных сетей сделать это невозможно, и потому воду просто отключили. Сейчас ситуация повторилась по тому же сценарию. Жители города вновь обратились к санврачам, а те обязали управляющую компанию «ДЕЗ» сделать перерасчет за некачественно предоставленную услугу, но теплопоставщик – ООО «Каменская теплоснабжающая компания» – с этим не согласился и просто перестал предоставлять услугу ГВС слишком разборчивым потребителям.

В мэрии Каменска-Уральского по этому поводу заняли нейтральную позицию. Как пояснили в пресс-службе администрации города, такой подход, по мнению главы Михаила Астахова, не способствует решению главной проблемы – качества горячей воды. В то же время он считает, что потребители тоже должны занять взвешенную и ответственную позицию. «Подавая в ДЕЗ заявления на перерасчет за услугу ГВС, которая предоставлена и своевременно оплачена поставщикам и производителям горячей воды весной-летом прошлого года, никто из собственников даже не задумался о том, из каких денег эту услугу сегодня будут компенсировать, к каким экономическим и социальным последствиям это приведет», – отметил Астахов.

Между тем, сейчас между «ДЕЗ» и «Каменской теплоснабжающей» идут суды, а мэр города пообещал доложить о ситуации главе областного кабмина Денису Паслеру.

Без холодной воды – за чужие долги

Иная ситуация сложилась в Кушвинском городском округе, где долги местного поставщика холодной воды – ООО «Родник» – стали причиной ограничений подачи энергии на водозаборы и, как следствие, вызвали отключение ХВС у конечных потребителей. Как сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора, действия коммунальщиков, а также администрации Кушвинского ГО были незаконными. Это подтвердил и местный горсуд, рассмотревший иск в защиту неопределенного круга лица и обязавший коммунальщиков незамедлительно вернуть услугу ХВС потребителям. «Потребители, руководствуясь статьями 13, 15, 17 закона «О защите прав потребителей», имеют право подать в суд индивидуальные иск о проведении перерасчета, а также о возмещении убытков и компенсации морального вреда», – отметили в областном надзорном ведомстве.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.12

Близкие погибшего в «мишаринском» ДТП уральца подадут иск к властям в годовщину аварии. / В Академическом мужчина выпал с 8 этажа и разбился. / В травмпунктах в 2 раза увеличилось число посетителей – из-за гололеда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках