AMP18+

Екатеринбург

/

«Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина» (ФОТО, ВИДЕО) Репортаж «Нового Региона» со строительной площадки на заснеженном поле

image

Особая экономическая зона «Титановая долина» по-прежнему остается заснеженным полем. Тем самым, о котором «Новый Регион» писал еще в апреле нынешнего года. С тех пор на 37-м километре автодороги Нижний Тагил – Верхняя Салда мало что изменилось. Разве что начал вгрызаться в мерзлую землю одинокий экскаватор, которому помогает всего один самосвал. Судя по всему, это предтеча большого «отряда» строительной техники, которая, как обещают, все-таки появится здесь в обозримом будущем. Но жители свердловского города Верхняя Салда в отличие от журналистов из Екатеринбурга даже этой картинке не верят. Когда-то они послушали обещания властей о новых рабочих местах и прорыве в прогресс, которые должна принести «Титановая долина». Но этого не случилось и теперь салдинцы, по их признанию, больше не верят в сказки. Зато на смену пришла другая уверенность: что обещанный в декабре конец света более реален, нежели «Титановая долина».

Свердловским журналистам, наконец-то решились показать место, где ведется строительство ОЭЗ «Титановая долина». Но неожиданности не случилось: взорам «работников пера» предстало лишь заснеженное поле, да бумажный план будущего объекта, заботливо повешенный у строительного вагончика-времянки. При этом нарисованное на бумаге было куда интересней, нежели то, что существует на самом деле. Ведь разноцветные поля на бумаге говорят о многом: синий квадратик – будущая таможня, желтый – ТЭЦ, зеленый – объекты резидентов «Титановой долины». Но это на бумаге – на самом поле такая разметка существует, видимо, только «в уме». Сегодня журналистам с воодушевлением показывали воображаемое разделение заснеженного поля на кварталы «титановой зоны». Ни кварталов, ни даже временной дороги из бетонных плит видно не было – только гребень мерзлой земли, который предстоит уничтожить строительной технике. Этот гребень проходит посреди поля и мешает стройке – так как его нет на плане, его должны будут убрать экскаваторы.

Но большого количества экскаваторов на снежном поле пока нет, передает корреспондент «Нового Региона». Всего один – как и самосвал. Представители Управляющей компании «Титановая долина» объясняют это тем, что на поле нельзя пригнать большое количество техники – она утонет или завязнет. «Пока субподрядчики не выводят сюда технику – земля не замерзла, тут вязко. Все может встать», – говорит представитель УК Александр Ханин. И в этом случае на помощь приходит бумага – он показывает на плане гипотетические таможню и ТЭЦ. «Вот видите, стоит вдалеке экскаватор? Туда сейчас не пройти – целина. Как раз в том месте будет ТЭЦ», – добавляет собеседник «Нового Региона».

Но копать надо – на площадке в 70 Га уже должны были быть три КПП таможенных пунктов, административные здания с бизнес-инкубатором, гостиничным комплексом и жилым поселком. А пока нет ничего – даже воды. «А без воды как строить?», – спрашивают экскурсоводы. Когда ситуация изменится кардинально, пока не очень ясно – сначала проект должен быть поддержан на уровне Российской Федерации.

Сейчас власти Свердловской области заняты тем, что пытаются убедить федеральное правительство в финансировании «Титановой долины». Первую попытку предприняли еще на прошлой неделе, когда на специальном совещании обсудили проект с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым. Однако в УК «Титановая долина» об итогах этой встречи ничего не говорят – утверждают, что не знают. Да и не интересует их это особо – все больше заняты завтрашней встречей губернатора Евгения Куйвашева с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что губернатор попросить денег на строительство «Титановой долины» – потому и журналистов на поле привезли. Однако спрогнозировать итоги этой аудиенции пока не берется никто.

А вот жители Верхней Салды к прогнозам готовы. Для себя они уже давно решили, что намеченный на 21 декабря этого года конец света – куда более реален, нежели создание особой экономической зоны в черте города. Как убедились корреспонденты «Нового Региона», в создание новых рабочих мест и толчок к развитию города не верит ни молодой отец с детской коляской, ни прохожие женщины, ни бабушка – в прошлом блокадница. Одни называют «Титановую долину» сказкой, другие уверены, что «понаехавшие москвичи все украдут», третьи так и говорят: «Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

На ОЭЗ «Титановая долина» опять попытаются выбить деньги/Пока под Верхней Салдой немного воды, немного электричества и временная дорога из плит >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

image

Особая экономическая зона «Титановая долина» по-прежнему остается заснеженным полем.

image

За последние полгода на 37-м километре автодороги Нижний Тагил – Верхняя Салда мало что изменилось.

image

Бумажный план будущего объекта

image

Разноцветные поля на бумаге говорят о многом: синий квадратик – будущая таможня, желтый – ТЭЦ, зеленый – объекты резидентов «Титановой долины».

image

Местные жители уже устали от обещаний, что проект запустится. В конец света они верят куда больше.

Верхняя Салда, Александр Родионов

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Видео, Конец Света, Видео, Москва, Урал, Центр России, Видеорепортаж, Общество, Политика, Россия, Туризм, Фоторепортаж, Экономика, Титановая долина,