российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина» (ФОТО, ВИДЕО) Репортаж «Нового Региона» со строительной площадки на заснеженном поле

Особая экономическая зона «Титановая долина» по-прежнему остается заснеженным полем. Тем самым, о котором «Новый Регион» писал еще в апреле нынешнего года. С тех пор на 37-м километре автодороги Нижний Тагил – Верхняя Салда мало что изменилось. Разве что начал вгрызаться в мерзлую землю одинокий экскаватор, которому помогает всего один самосвал. Судя по всему, это предтеча большого «отряда» строительной техники, которая, как обещают, все-таки появится здесь в обозримом будущем. Но жители свердловского города Верхняя Салда в отличие от журналистов из Екатеринбурга даже этой картинке не верят. Когда-то они послушали обещания властей о новых рабочих местах и прорыве в прогресс, которые должна принести «Титановая долина». Но этого не случилось и теперь салдинцы, по их признанию, больше не верят в сказки. Зато на смену пришла другая уверенность: что обещанный в декабре конец света более реален, нежели «Титановая долина».

Свердловским журналистам, наконец-то решились показать место, где ведется строительство ОЭЗ «Титановая долина». Но неожиданности не случилось: взорам «работников пера» предстало лишь заснеженное поле, да бумажный план будущего объекта, заботливо повешенный у строительного вагончика-времянки. При этом нарисованное на бумаге было куда интересней, нежели то, что существует на самом деле. Ведь разноцветные поля на бумаге говорят о многом: синий квадратик – будущая таможня, желтый – ТЭЦ, зеленый – объекты резидентов «Титановой долины». Но это на бумаге – на самом поле такая разметка существует, видимо, только «в уме». Сегодня журналистам с воодушевлением показывали воображаемое разделение заснеженного поля на кварталы «титановой зоны». Ни кварталов, ни даже временной дороги из бетонных плит видно не было – только гребень мерзлой земли, который предстоит уничтожить строительной технике. Этот гребень проходит посреди поля и мешает стройке – так как его нет на плане, его должны будут убрать экскаваторы.

Но большого количества экскаваторов на снежном поле пока нет, передает корреспондент «Нового Региона». Всего один – как и самосвал. Представители Управляющей компании «Титановая долина» объясняют это тем, что на поле нельзя пригнать большое количество техники – она утонет или завязнет. «Пока субподрядчики не выводят сюда технику – земля не замерзла, тут вязко. Все может встать», – говорит представитель УК Александр Ханин. И в этом случае на помощь приходит бумага – он показывает на плане гипотетические таможню и ТЭЦ. «Вот видите, стоит вдалеке экскаватор? Туда сейчас не пройти – целина. Как раз в том месте будет ТЭЦ», – добавляет собеседник «Нового Региона».

Но копать надо – на площадке в 70 Га уже должны были быть три КПП таможенных пунктов, административные здания с бизнес-инкубатором, гостиничным комплексом и жилым поселком. А пока нет ничего – даже воды. «А без воды как строить?», – спрашивают экскурсоводы. Когда ситуация изменится кардинально, пока не очень ясно – сначала проект должен быть поддержан на уровне Российской Федерации.

Сейчас власти Свердловской области заняты тем, что пытаются убедить федеральное правительство в финансировании «Титановой долины». Первую попытку предприняли еще на прошлой неделе, когда на специальном совещании обсудили проект с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым. Однако в УК «Титановая долина» об итогах этой встречи ничего не говорят – утверждают, что не знают. Да и не интересует их это особо – все больше заняты завтрашней встречей губернатора Евгения Куйвашева с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что губернатор попросить денег на строительство «Титановой долины» – потому и журналистов на поле привезли. Однако спрогнозировать итоги этой аудиенции пока не берется никто.

А вот жители Верхней Салды к прогнозам готовы. Для себя они уже давно решили, что намеченный на 21 декабря этого года конец света – куда более реален, нежели создание особой экономической зоны в черте города. Как убедились корреспонденты «Нового Региона», в создание новых рабочих мест и толчок к развитию города не верит ни молодой отец с детской коляской, ни прохожие женщины, ни бабушка – в прошлом блокадница. Одни называют «Титановую долину» сказкой, другие уверены, что «понаехавшие москвичи все украдут», третьи так и говорят: «Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

На ОЭЗ «Титановая долина» опять попытаются выбить деньги/Пока под Верхней Салдой немного воды, немного электричества и временная дорога из плит >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

Особая экономическая зона «Титановая долина» по-прежнему остается заснеженным полем.

За последние полгода на 37-м километре автодороги Нижний Тагил – Верхняя Салда мало что изменилось.

Бумажный план будущего объекта

Разноцветные поля на бумаге говорят о многом: синий квадратик – будущая таможня, желтый – ТЭЦ, зеленый – объекты резидентов «Титановой долины».

Местные жители уже устали от обещаний, что проект запустится. В конец света они верят куда больше.

Верхняя Салда, Александр Родионов

Верхняя Салда. Другие новости 12.11.12

Новый начальник УФСБ едет «закручивать гайки» – Самые крутые слухи недели. / Из-за самоуправства коммунальщиков жители Кушвы остались без холодной воды, а жители Каменска – без горячей. / Близкие погибшего в «мишаринском» ДТП уральца подадут иск к властям в годовщину аварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки