российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На ОЭЗ «Титановая долина» опять попытаются выбить деньги Пока под Верхней Салдой немного воды, немного электричества и временная дорога из плит

Власти Свердловской области пытаются придать очередное новое «дыхание» проекту «Титановая долина». Сегодня было объявлено о существующем интересе к ОЭЗ со стороны неких германских инвесторов. Но по традиции названия этих компаний остались неизвестны, отмечает корреспондент «Нового Региона». Кроме того, пока не принято принципиального решения об участии в проекте корпорации ВСМПО – ее заявка пока находится на согласовании в МЭР РФ. Проектная документация на строительство зоны пока также не готова. Однако уже послезавтра глава МЭР Андрей Белоусов должен провести совещание по возможной поддержке «Титановой долины» федеральными властями. Свердловчане рассчитывают получить на создание зоны не менее 3,5 млрд. рублей. Однако сегодня вице-премьер Орлов был вынужден признать, что расходной статьи на «Титановую долину» в федеральном бюджете на 2013 и 2014-15 плановые периоды нет.

Денег по-прежнему нет

В преддверии совещания в МЭР, где будет обсуждаться возможность поддержки федеральным центром проекта «Титановая долина», региональные власти и руководство одноименной Управляющей компании провели пресс-конференцию. В ходе мероприятия вице-премьер областного правительства Алексей Орлов рассказал, что совещание в МЭР состоится уже послезавтра, проведет его лично министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. Известно, что на кону будет стоять будущее всего проекта, а именно – выделение средств федерального бюджета на реализацию «Титановой долины». По словам г-на Орлова, в общей сложности на эти цели необходимо 16 млрд. рублей, которые лучше всего было бы расходовать на условиях софинансирования. В идеале свердловские власти закладывают пропорцию «50 на 50». «Главное сейчас поменять идеологию (заложенную командой экс-губернатора Мишарина, прим. НР), что мы справимся без федерального бюджета. Тема для переговоров с МЭР – софинансирование», – пояснил вице-премьер.

Таким образом, из федерального бюджета в идеале нужно получить 8 млрд. рублей. Еще 8 млрд. рублей готова вложить область, говорит Орлов. При этом для развертывания на площадке «Титановой долины» (до сих пор это голое поле – прим. НР) крупномасштабных строительных работ уже в 2013-2014 году из федерального бюджета должно быть выделено 3,5 млрд. рублей. Но это пока лишь мечты, отмечает корреспондент «Нового Региона». Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер Орлов заметил, что расходной статьи на «Титановую долину» в проекте федерального бюджета нет. «Статей расхода на 3,5 млрд. рублей на будущие годы нет. Но ведь есть разные гарантийные и резервные фонды. Если поручение правительства будет дано, то деньги выделят», – уверен Орлов.

Мало света и воды

Вместе с тем камнем преткновения в реализации «Титановой долины» является не только дефицит средств. В действительности еще не готова проектная документация на сам проект особой экономической зоны. Более того – по существующим правилам, если первый резидент «Титановой долины» не начнет свою работу через год, то этот проект вообще закроют. Об этом сегодня сообщил директор УК «Титановая долина» Артемий Кызласов. Особых успехов на самой площадке пока тоже нет: на нее подано в небольших количествах электричество и вода. И еще временные дороги из плит. Что касается потенциальных резидентов, то их число осталось неизменным – четыре. При этом заявка четвертого и самого главного – корпорации ВСМПО – сейчас проходит согласование в МЭР, пояснил г-н Кызласов.

Сегодня, правда, упоминали про новых возможных резидентов – это несколько немецких компаний. «У нас были очень хорошие переговоры, которые закончились предварительными договоренностями. Это высокотехнологичные направления – мы рады, что произошел перелом. Речь идет о компаниях с многомиллионными оборотами, которые уже начали интенсивные переговоры», – пояснил Артемий Кызласов. Но компании эти не назвал, пояснив, что по условиям соглашения о конфиденциальности не может разглашать эту информацию. Всё, что известно, что переговоры в разной стадии ведутся с 8-10 компаниями. В общей сложности они могут инвестировать в проект порядка 260 млн. евро. При этом минимальный взнос с одного резидента будет составлять порядка 3 млн. евро, говорит Кызласов. Но этих денег пока никто не дал – окончательных договоренностей, как и самого проекта – пока нет.

ОЭЗ подешевела

Тем временем рыночная стоимость будущей инфраструктуры «Титановая долина» уже начала падать. Если в прошлом году ее оценивали в 34 млрд. рублей, теперь сейчас – в 26 млрд. рублей, сообщил сегодня Артемий Кызласов. В то же время из бюджета Свердловской области в создание ОЭЗ уже вложено не менее 500 млн. рублей. «Все расходы известны и согласованы Советом директоров. Надо до конца довести проектирование первой очереди, многие вопросы надо согласовать с местными властями – это подключение к газопроводам и так далее. Все суммы расписаны, контроль за расходованием со стороны правительства серьезный. Я гарантирую, что нецелевого расходования средств не будет», – заверил вице-премьер Орлов.

При этом в УК «Титановая долина» и «Белом доме» говорят, что отсутствие проектных документов на первую очередь зоны пока не является помехой для получения федеральных средств. «Проектная документация готовится поэтапно. Сейчас – по всей первой очереди. Не могу сказать, что сейчас это препятствие для получения денег федерального бюджета», – отметил Артемий Кызласов.

Куйвашев полетит в Японию

Таким образом, сейчас судьба «Титановой долины» зависит от тех же самых факторов, что и пять лет назад, отмечает корреспондент «Нового Региона». В первую очередь «Титановой долине» нужны резиденты, деньги и проектные документы. Сегодня было заявлено, что резидентов будет искать, в том числе, лично губернатор Евгений Куйвашев. «Без первых лиц – губернатора и так далее невозможно решать такие вопросы», – говорит Алексей Орлов. И добавляет, что часть потенциальных резидентов будущим летом могут посетить выставку ИННОПРОМ-2013. Речь идет о немецких компаниях. Кроме того, напомнил он, месяц назад губернатор встречался с президентом компании «Боинг» в СНГ Сергеем Кравченко. Тот подтвердил, что «Боинг» и ВСМПО готовы участвовать в проекте. «Договоренности такие есть, что Боинг зайдет. Причем речь идет не о переносе площадки, а о создании новой», – добавил Орлов.

Не исключено также, что Евгений Куйвашев отправится на поиски резидентов для «Титановой долины» в Японию. «Запланирован визит в Японию, делегацию может возглавить лично губернатор. Нам нужны высокие технологии Японии», – говорит г-н Орлов.

Ссылки по теме:

Свердловское правительство не стало давать 300 млн. рублей «Титановой долине»/ Постановление на этот счет отправлено на «бессрочную» доработку >>>

Свердловские власти хотят отказаться от покупки акций «Титановой долины» Мега-проект ОЭЗ смог получить только «надгробный памятник» (ФОТО) >>>

На «кукурузном поле» под Салдой закопали миллионы рублей/ «Титановая долина» получает и тратит деньги на странные вещи >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.11.12

В Екатеринбурге отпраздновали победу Обамы на выборах в США. / Свердловские власти вмешались в конфликт «Микрохирургии глаза» и Минздрава РФ. / В Екатеринбурге создают рабочие места для женщин, освободившихся из мест заключения (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки