российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «кукурузном поле» под Салдой закопали миллионы рублей «Титановая долина» получает и тратит деньги на странные вещи

На «Титановую долину» потрачены уже сотни миллионов рублей, но свободная экономическая зона на Урале так и не появилась. Наблюдатели сравнивают этот проект со скандально известными игорными зонами России – прошли годы, а до сих пор ничего нет. Депутаты же ЗакСо указывают, что вместо постройки «Титановой долины» бюджетные деньги тратятся на пиар и охрану «кукурузного поля». Если так пойдет дальше, то «Титановая долина» превратится в персональный «прожект» губернатора Куйвашева, отмечает корреспондент «Нового Региона».

От проекта – к «прожекту»

Проект по строительству ОЭЗ «Титановая долина» под Верхней Салдой продолжают сотрясать скандалы. На очередной – связанный с сомнительным расходованием бюджетных средств – указывает вице-спикер ЗакСо Георгий Перский. Примечательно, что именно «Титановую долину» губернатор Евгений Куйвашев после своего назначения признал не «прожектом», а проектом. Тем интересней будет узнать его мнение об эффективности финансирования «Титановой долины». Впрочем, для этого Евгения Куйвашева сначала надо дождаться из летнего отпуска, отмечает корреспондент «Нового Региона». Пока он отдыхает, областной Минфин закончил проверку использования бюджетных средств на реализацию крупнейшего областного инвестпроекта «Титановая долина». Известно, что проверялись расходы за весь 2011-й и первое полугодие 2012 года. По традиции – ряд расходных статей вызывает у общественности множество вопросов.

Кто закопал миллионы бюджетных инвестиций в Титановую Долину, – задается теперь вопросом вице-спикер ЗакСо Георгий Перский. Парламентарий анализирует в своем ЖЖ структуру расходов на возведение особой экономической зоны под Верхней Салдой и приходит к неутешительным выводам – деньги есть, а зоны все еще нет. По словам Перского, в 2011 году на расчетные счета «Титановой Долины» было перечислено средств на сумму 180 миллионов 360 тысяч 100 рублей. При этом расходы ТД составили в том же 2011 году 176 миллионов 64 тысячи 500 рублей.

Кручу, верчу…

Между тем, из-за отсутствия у куратора стройки «Корпорации развития Среднего Урала» и ее «дочки» – «Центра малоэтажного строительства» собственных доходов, в 2011 году деятельность «Титановой долины» финансировалась за счет бюджета. Средства проводились под видом «бюджетных инвестиций» – указывает Перский. Весь вопрос в том, как они тратились. Похоже, в УК «Титановая долина» и КРСУ решили не связываться со стройкой, а разместить часть бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках. Только на этом ТД «заработала» 826,6 тыс. рублей, указывает депутат. И иронизирует: проценты КРСУ и ее дочкам принесли «ТД» 33,5 тыс. рублей. Напомним, что займ (все, правда, возвращено, прим. Перского) дали ЦМС в размере 70 000 000 рублей, КРСУ – 35 000 000 рублей, УВЦ – 2 800 000 рублей.

Не менее интересные нюансы выявила проверка и в расходовании средств в прошлом году. Так, ООО «Урал ПроектСтрой» в качестве оплаты за техзадание на разработку проекта планировки первого этапа первой очереди ОЭЗ получило 726 600 рублей. За другое техзадание – по обустройству территории ОЭЗ 575 000 рублей выплатили ООО «Техстройсовет». Далее обе работы были переданы ОАО «Уралгипромез». Как оказалось, на основе предыдущих расчетов именно оно должно было выдать проект планировки территории. С той лишь разницей, что услуги «Уралгипромеза» оказались сильно дороже – 48 миллионов 200 тысяч 000 рублей.

Несмотря на такие траты, окончательный проект создать и утвердить не удалось. По данным Георгия Перского, на момент приемки выполненных работ проект планировки не соответствовал действующему в тот период ФЗ №116. «В частности, территория ОЭЗ оказалась спроектирована не в виде целостного земельного участка, а была разделена действующей железной дорогой на два самодостаточных участка, каждый со своим отдельным кадастровым номером», – отмечает он.

Кроме того, неясной остается судьба проектно-сметной документации на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры первого этапа первой очереди «Титановой долины» на площади 72 га. Эту документацию готовило ООО «Идеи Профессионал Результат-Проект», за что получило более 65 миллионов рублей. Тем не менее, всей документации по экономическому обоснованию отбора контрагентов, несмотря на пресловутое распоряжение правительства №1325, ревизорам от власти, как и в предыдущем случае не предоставили.

Дорогие «кукуруза» и PR

Интересно, что все это время совершенно пустой участок земли под Верхней Салдой – без строительной техники и каких-либо объектов – приходилось охранять едва ли не в круглосуточном режиме. Перский метко характеризует этот момент как «охрану кукурузы». На эти цели, по его словам, бюджетными инвестициями заплатили 655 000 рублей. «Мало кто думал, что охранять на титановом поле нечего, ведь ни строительной техники, ни материалов там не было в момент оказания охранных услуг!», – делает выводы вице-спикер ЗакСо.

При этом существенная часть бюджетных денег снова была пущена чиновниками на пиар фактически отсутствующего проекта. Так, на презентации, рекламу и участие в выставочных проектах ОАО ТД было выделено 11 млн. 632 тыс. 200 рублей. Эту расходную статью Перский сравнивает с тратами на продвижение выставки ИННОПРОМ-2011. Ее реклама обошлась в 5 млн. 714 тыс. 100 рублей. Это тем показательней, что последние новости на сайте «Титановой долины» датированы январем 2012 года. Отсюда можно сделать вывод, что за прошедшие полгода в жизни проекта ничего не изменилось.

«Голое поле» под Верхней Салдой имеет штат сотрудников не менее 20 человек. На его содержание в прошлом году пришлось истратить более 23,5 миллионы рублей. При этом средняя зарплата специалистов «Титановой долины» по данным Перского, составила от 70 до 90 тыс. рублей (!) Этот факт вице-спикер также не оставляет без своего внимания: «Скромность украшает инноваторов!»

Выводы депутат делает неутешительные. По его мнению, результаты проверки Минфина признают, что цель презентационных мероприятий «Титановой долины» не достигнута – инвесторы и резиденты по итогам выставок и рекламы не были привлечены. «Но не будем гадать и думать о плохом, нам новые власти все сами скоро расскажут, а если было плохо и неэффективно, то, как минимум негласно изменят в лучшую сторону! Ведь проект ТД приоритетный и курируется лично губернатором Евгением Куйвашевым и премьером Денисом Паслером», – напоминает парламентарий.

Ссылки по теме:

Едва начавшись, строительство «Титановой долины» закончилось из-за долгов «Скоро с правительством перестанут работать даже турки», – уральские строители >>>

У «Титановой долины» нет федеральных денег и пока все еще два резидента (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На Урале посреди снежного поля пытаются строить «Титановую долину»/Резиденты, устав ждать хоть какого-то старта, уходят в другие регионы >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.08.12

В Нижнесергинском районе под колесами поезда погиб мужчина. / Парламентские партии определились с кандидатами на муниципальных выборах в Свердловской области. / ГИБДД усложнила правила сдачи на водительские права. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки