российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральские заводы ежемесячно завозят по 5-10 тысяч тонн низкосортного сырья под видом качественного

В Свердловской области на многие крупнейшие металлургические заводы ежемесячно завозится по 5-10 тысяч тонн некачественного металлолома, смешанного с землей. В отработанных схемах поставок задействованы как топ-менеджеры предприятий, так и рядовые сотрудники. Из-за использования плохого сырья под угрозой оказывается производственное оборудование, а качество продукции заводов ухудшается.

В 2012 году многие эксперты на рынке металлургии заметили ряд тенденций, связанных с повышением стоимости так называемого «черного» металлолома – «скрапа». На языке профессионалов металлургии, «скрап» – это металл низкого качества, не относящийся к ГОСТовским высшим категориям, металлолом, который может быть железным чугуном, либо вообще железом, смешанным землей.

В 2012 году эксперты отметили, что «скрап» стал расти в цене. Оказалось, произошло это из-за того, что некачественное сырье у недоброкачественных продавцов стали закупать крупные заводы, причем крупными партиями. В преступных схемах задействованы как руководители, так и обычные заводчане, отвечающие за прием и проверку качества металла на предприятии.

«Схема поставок несложная, но нужно иметь своего человека на производстве. Поставщик металла, имея договоренности с какими-либо сотрудниками завода, отправляет на завод свой низкосортный металл, который при участии своего человека достаточно формально проходит через службу контроля и отправляется в копровый цех на переработку. На каждом этапе приема металлолом должен осматриваться и проверяться на качество и соответствие сопроводительным документам. Но на многих заводах этого не происходит. В результате заводы несут гигантские убытки, выплачивая недобросовестным продавцам миллионы рублей за «воздух»», – рассказали «Новому Региону» люди, близкие к ситуации.

Так, например, по словам экспертов, именно «скрап» поставляется на некоторые предприятия в Полевском, на территории которого, в том числе, располагается ОАО «Северский трубный завод». По некоторым данным, на предприятие ежемесячно завозится от 5 до 10 тысяч тонн низкосортного сырья под видом качественного, а стоимость «скрапа» на теневом рынке металлолома в Полевском выросла в несколько раз за последние 2-3 месяца.

«В дальнейшем использование такого сырья приведет к остановке завода, потому что низкокачественное сырье разрушает плавильные печи. А если завод закроется, будут уволены сотни сотрудников, бюджет не досчитается многомиллионных налоговых отчислений», – считают специалисты.

При этом стоит отметить, что Полевской – не единственный город, где растет теневой рынок металлов. Учитывая, что металлургический комплекс Свердловской области насчитывает около 800 предприятий, а черная и цветная металлургия составляют 28,3% и 15,7% от общего объема продукции промышленности, развернуться такая схема может очень широко.

«Вы представьте, что может случиться, если из-за низкосортного сырья начнут один за другим закрываться предприятия, которые составляют основу экономики региона, – отмечают эксперты. – Ведь 72 предприятия металлургии относится к разряду крупнейших и основных налогоплательщиков, 17 предприятий отрасли являются монополистами на территории России. Налоги, выплачиваемые из бюджета работающих металлургических заводов Свердловской области, являются основой бюджета не только отдельных районов, но и всей области в целом. В отрасли задействовано более 40% трудящихся. Если часть предприятий закроется по вине сговора поставщиков и недобросовестных сотрудников, в таком промышленном регионе как наш, может наступить кризис».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 13.11.12

В Екатеринбурге искали бомбу на железнодорожном вокзале. / 13 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Последний домашний матч «Урала» вышел скандальным: судейская ошибка, 5 «горчичников» и два удаления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках