российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Преподаватели Уральского горного университета выступили с письмом-обвинением в адрес ректората (ФОТО) Но предпочли сделать это анонимно – возможно, из-за выборов

Преподаватели Уральского государственного горного университета написали письмо в СМИ Екатеринбурга, в котором рассказали об ужасных и опасных условиях проживания студентов в общежитиях. По словам педагогов, там сломаны пожарные лестницы, стены коридоров покрыты горючими материалами, а системы противопожарного оповещения установлены везде. При этом письмо вполне может быть связано с выборами ректора, которые пройдут в конце года в УГГУ.

Сегодня некая группа преподавателей УГГУ распространила среди уральских СМИ письмо, в котором сотрудники вуза рассказали об ужасном состоянии общежитий и некоторых учебных корпусов, а также о нежелании ректората решать проблемы безопасности студентов. В частности, в послании говорится, что в общежитиях и в учебных корпусах сломаны пожарные лестницы, стены коридоров покрыты горючими материалами, не везде установлены системы противопожарного оповещения.

«С потолка капает вода, повсюду плесень. Проводка открыта, может произойти замыкание, а после пожар. О пожарной безопасности и в целом реконструкции здания тут мало кто думает. При этом надзорными ведомствами найдено несколько десятков серьезных нарушений, – говорится в послании. – Уже несколько лет ГУ МЧС России по Свердловской области требует от руководства горного университета исправить все. У вуза накопился штраф в размере более 550 тысяч рублей. Но на устранение нарушений требуется сумма в несколько десятков миллионов, поэтому администрация вуза продолжает ставить под угрозу жизнь студентов. Если нарушения не будут устранены, то МЧС запретит эксплуатацию общежитий и иногородние учащиеся УГГУ окажутся на улице без крыши над головой».

Как говорится в письме и в приложенных к письму сканах документов госпожнадзора Екатеринбурга, нарушения должны быть устранены в общежитиях и учебных корпусах до лета 2013 года. Но, по словам преподавателей, руководство университета никак не реагирует на их просьбы разобраться в ситуации.

При этом стоит заметить, что группа преподавателей, от которой поступили сообщения в СМИ, пожелала остаться анонимной. Возможно, потому что сотрудники вуза боятся административного давления. А возможно, в ситуации замешаны предстоящие выборы ректора, которые состоятся в УГГУ в конце года. Судя по информации на сайте университета, помимо бессменного Николая Косарева, который руководит вузом уже 10 лет, на пост претендуют еще 5 человек. Не исключено, что кто-либо из конкурентов решил ослабить нынешнего главу.

Официальных комментариев от ректората вуза на момент написания материала получить не удалось.

Анонимные преподаватели Уральского горного университета вступились за студентов, рассказав СМИ о том, как обстоят дела в общежитии

МЧС предписывало устранить нарушния давно, но руковосдтво вуза предпочитает этого не делать, заявляют авторы письма

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.11.12

Главу Красноуфимска поймали на плагиате – он поздравляет горожан, пользуясь чужими речами (ФОТО). / Бюджет области принят в первом чтении. / Коллектив «СКБ-банка» признан «Командой года» в банковской сфере России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках