российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возобновился конфликт екатеринбургских литераторов и бизнесменов

С новой силой возобновился конфликт между екатеринбургскими литераторами и бизнесменом Александром Дорониным. По словам председателя местного отделения Союза писателей Юрия Казарина, пять дней тому назад владелец сети кафе «Баскин Роббинс», торгового города «Дирижабль» и ООО «Маркет-Сервис» (данная компания соседствует с литераторами в здании на Пушкина, 12) самовольно отключил электроснабжение Дома писателей. В результате свою работу приостановили издательство «Союз писателей», Литературный институт, детский учебный центр, литературные мастерские, семинары и другие культурные институты Дома писателя.

«По заявлению представителей ООО «Маркет-Сервис», свет подаваться больше не будет. Милиция, Управление культуры Екатеринбурга, Министерство культуры Свердловской области пока не могут помочь писателям. Электроточка укрыта владельцами первого этажа бронированными дверями», – говорят в Доме писателя», – сообщил Казарин.

Напомним, разногласия между соседями по зданию – писателями и бизнесменами начались в июле текущего года. Поэты и прозаики заявили, что сотрудники фирмы ООО «Маркет-Сервис» (занимающей первый этаж в здании) разрушают архитектурный памятник – «дом Дрозжилова», помещения которого на втором этаже с 1934 года арендует Союз писателей.

Бизнесмены начали возводить незаконный пристрой к особняку, наглухо замуровывая помещение Дома писателей. По словам членов Союза писателей, коммерческая фирма проигнорировала запрет на строительство со стороны Комиссии МУГИСО Госархстройнадзора, Центра охраны памятников и Министерства культуры.

Точку в этом конфликте поставила Свердловская прокуратура, признав незаконным возведение пристроя у здания по адресу Пушкина,12, начатое ООО «Маркет-Сервис».

Ссылка по теме:

Литераторы победили бизнесменов в борьбе за Дом писателя >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 04.10.05

Уральские милиционеры утверждают, что их «заказали». / Международные спецслужбы обсудят в Екатеринбурге проблемы борьбы с мировым терроризмом. / Главу свердловского обкома КПРФ Валерия Новоселова исключили из КПРФ. Свердловские коммунисты готовят скандал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках