российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский бюджет в 2013 году будут тратить, в основном, на детские сады, ЖКХ и популяризацию Екатеринбурга (ФОТО)

Расходы на целевые программы в 2013 году увеличат почти на 10 миллиардов рублей – до 35 миллиардов. В основном эти деньги пойдут на развитие транспортной системы, строительство детсадов, модернизацию ЖКХ и на софинансирование программы «Столица». В целом бюджет на 2013 год с 151,7 миллиарда доходов и 167,2 миллиарда расходов минфин характеризует как «трудный, но взвешенный».

Как ранее сегодня сообщал «Новый Регион», депутаты Законодательного Собрания области в первом чтении приняли закон о бюджете региона на следующий год. Согласно документам, доходы казны составят 151,7 млрд. рублей, а расходы – 167,2 млрд. рублей. Такой бюджет министр финансов региона Галина Кулаченко назвала «трудным, но взвешенным», отметив, что сегодня по-прежнему сохраняются риски сокращения бюджета из-за нестабильности в мировой экономической ситуации, а также из-за колебаний цен на металлы и энергоресурсы.

Говоря об особенности проекта главного финансового документа, г-жа Кулаченко рассказала, что в нем заложено увеличение зачисления доходов от акцизов, уменьшение ставок транспортного налога, зачисление в местные бюджеты единого сельхозналога, а также появление новой патентной системы налогообложения. В целом же прогноз по налоговым доходам консолидированного бюджета с итогом нововведений составляет 192,8 миллиарда рублей. Это больше нынешнего бюджета на 13,3%.

«Если говорить о расходах, то значительную часть планируется потратить на развитие сети детских дошкольных учреждений (4,1 миллиарда рублей). Немало казенных средств будет направлено на модернизацию сектора ЖКХ (3,6 миллиарда рублей) и транспортной инфраструктуры (13,2 миллиарда рублей), при этом часть денег, запланированная к трате на эти два направления, будет адресована на программу «Столица» (4 миллиарда рублей на софинансирование). Напомним, она предусматривает существенное развитие Екатеринбурга как центра Свердловской области в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018, а также гипотетической возможности проведения в Екатеринбурге ЭКСПО-2020», – рассказала министр финансов региона.

Также, по мнению разработчиков, проект бюджета 2013 года позволит в полном объеме выполнить все социальные обязательства, которые взяла на себя Свердловская область. Поскольку 70 процентов от общей суммы расходов – или 117 миллиардов рублей – составляют расходы на социальную сферу. В том числе, на образование направят 39,5 миллиардов, на здравоохранение 37,7 миллиардов, на социальную политику – и 35,7 миллиардов рублей.

«Областным бюджетом предусмотрены ассигнования на повышение фондов оплаты труда педагогическим работникам, среднему медицинскому персоналу, врачей и работников культуры, работников физкультуры, других «бюджетников», – добавляют в управлении пресс-службы и информации правительства области. – На эти цели предусмотрены 7,4 миллиарда рублей областного и местных бюджетов».

Добавим также, что на 2,1 миллиарда рублей вырос объем финансовой помощи муниципалитетам на выравнивание обеспеченности местных бюджетов. Кроме того, для МО теперь предусмотрена возможность реструктуризации муниципального долга по бюджетным кредитам, предоставленным из областного бюджета в текущем году.

Плановый дефицит бюджета в следующем году составит 15,5 миллиарда рублей, что меньше прогнозных показателей текущего года на 1,4 миллиарда рублей. К 2015 году дефицит бюджета должен постепенно снизиться до 9,4 миллиарда рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.11.12

Уральцы 17 тысяч раз обратились в приемные Путина и полпреда. / Поиски Ан-2, пропавшего на Среднем Урале почти полгода назад, полностью прекращены. / Свердловский облсуд вынес приговор инициатору убийства двух узбекских детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки