российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблемные города Урала предложено спасать за счет заводов Екатеринбурга

Заводы Екатеринбурга могут спасти экономику других городов Свердловской области. С оригинальной идеей выступили власти города Режа, который теперь считается на Среднем Урале следующей потенциальной «горячей точкой» и возможным очагом социальной нестабильности. Как передает корреспондент «Нового Региона», городу грозит закрытие сразу двух ключевых производств – Режевского мехзавода и предприятия Режникель.

Власти Режа обратились к ГФИ по Свердловской области Борису Кириллову с идеей перенести на территорию их города промышленные предприятия и другие производства из Екатеринбурга. «Город умирает. А вот если будет помощь со стороны полпреда и губернатора в плане перевода сюда к нам, в Реж, предприятий из Екатеринбурга – это была бы большущая помощь», – обратились представители городских властей к Кириллову. По их словам, для приема предприятий из Екатеринбурга в Реже есть все – территория, помещения, мощности и трудовые кадры. В мэрии уверены, что это реальный шанс для спасения умирающего, по их мнению, муниципалитета.

Депутаты гордумы Режа отмечают, что перевезти из одного города в другой можно было бы предприятия металлообработки – для того подходит Режевской механический завод. Также в Реже можно было бы развернуть химическое производство – имеется промышленная площадка и городской химико-технологический техникум. «Фактически у нас есть для этого инженерный и технический состав. Достаточно их позвать – все они вернутся в город», – уверены в гордуме.

Кириллов согласился с тем, что инициатива имеет право на жизнь. При этом в разговоре с корреспондентом «Нового Региона», он назвал идею интересной и решил рассказать о ней областному премьеру Денису Паслеру. При этом ГФИ по Свердловской области не исключил, что на уровне Свердловской области может быть создан единый план переноса предприятий Екатеринбурга в города с проблемной экономикой.

Добавим, что в самом Екатеринбурге уже несколько лет действует программа по переносу площадок промышленных предприятий за городскую черту. К настоящему времени уральскую столицу уже покинули «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (переведен в Верхнюю Пышму, прим. НР), в поселок «Кольцово» был переведен Завод гражданской авиации. Переехали такие предприятия, как «Уралтрансмаш», «Уралобувь», Уральский подшипниковый завод, мукомольный завод. Отметим, что программа рассчитана до 2025 года. Однако еще год назад городские власти заявляли, что намерены ускорить процесс переноса заводов в связи с проведением матчей ЧМ-2018 по футболу.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.11.12

Сегодня «кузьминки» – можно молиться в курятниках. / 14 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Свердловские депутаты вспоминают «кровавое воскресенье» и пророчат социальный взрыв (ВИДЕО). Принятый «закон о митингах» лишит граждан возможности «выпускать пар». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках