российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый прокурор Свердловской области будет бороться с коррупцией, терроризмом, оргпреступностью и следить за подготовкой к зиме

Сегодня новый прокурор Свердловской области Павел Кукушкин обозначил приоритетные направления работы надзорного органа. По словам прокурора, они основаны на задачах, поставленных генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым и его заместителем по Уральскому федеральному округу Юрием Золотовым.

В первую очередь, по мнению Кукушкина, прокуратура должна осуществлять надзор за законностью нормативно-правовых актов, принимаемых на территории региона. «К сожалению, работа по этому направлению деятельности в настоящий момент не организована. Прокуратура начинает расследования уже по существующему факту, когда поступают жалобы или заявления от граждан, предпринимателей и т.д. В других регионах надзорные органы ведут работу по профилактике и недопущению таких фактов. В Кировской области, например, было за год опротестовано более 1200 таких документов, в Свердловской области – всего 200», – сообщил прокурор.

Вторым направлением должна стать борьба с коррупцией. «По этой части нужно также работать не наскоком, как раньше, а организованно. Я знаю, что областная Дума планирует создать антикоррупционный комитет. Это хорошее начинание. Главное, чтобы там все было законно. Мы готовы сотрудничать со всеми уровнями власти, поскольку мы обязаны способствовать развитию экономики региона», – заявил господин Кукушкин.

Также нового главу прокуратуры беспокоит ситуация по борьбе с организованными преступными группировками (ОПГ). «За 8 месяцев прошлого года ОПГ совершили 324 преступления, в этом году – 320. В прошлом году против них было возбуждено одно уголовное дело, в нынешнем году – три, два из них передано в суд. Нужно организовать работу таким образом, чтобы был какой-то результат. У нас наметилась положительная динамика по противодействию бандитизму, но по ОПГ ситуация негативная. Прокуратура не должна сидеть и ждать, пока что-то случится, а работать на профилактику», – считает глава надзорного ведомства.

Еще Павел Кукушкин планирует обратить особое внимание на борьбу с терроризмом. В этой области у прокуратуры есть пробелы. Работа организована хуже, чем в милиции или ФСБ, хотя в других регионах – наоборот, отметил прокурор. Среди прочих направлений работы господин Кукушкин назвал борьбу с невыплатой зарплаты и отслеживание подготовки к зиме.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 04.10.05

Путин удовлетворил всех, – комментарии к новой инициативе президента о назначении губернаторов. / Массовые чистки привели к острому дефициту кадров в рядах свердловской прокуратуры. / В Екатеринбург прибыл министр МВД РФ Рашид Нургалиев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках