российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин поручил МЭР выделить часть средств на площадку «Титановой долины»

Президент Владимир Путин провел двухстороннюю встречу с губернатором Евгением Куйвашевым. Аудиенция состоялась накануне – и сегодня в губернаторской резиденции озвучивают некоторые подробности о диалоге Куйвашева и Путина. Разговор шел о федеральной поддержке проекта «Титановая долина», нацпроектах и госпитале восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле.

Президент Владимир Путин обсудил с губернатором Евгением Куйвашевым вопросы социально-экономического развития Среднего Урала. Глава региона доложил президенту о ходе реализации приоритетных нацпроектов: на территории области осуществляется постоянный мониторинг, реализация национальных проектов идет в полном соответствии с намеченными планами. При губернаторе созданы советы по каждому ПНП, в ближайшее время состоятся их очередные заседания.

На встрече была затронута актуальная тема реформирования жилищно-коммунального хозяйства, капремонтов домов, ликвидации ветхого и аварийного жилья. Куйвашев информировал Путина об инициативе по разработке единого регионального портала для повышения прозрачности работы управляющих компаний. По его словам, здесь будут представлены личные кабинеты всех УК в каждом муниципальном образовании с отчетом о деятельности. Областные власти смогут учитывать степень открытости управляющих компаний и ТСЖ при принятии решения о субсидировании территорий и будут поддерживать лишь тех, кто работает открыто и честно. Евгений Куйвашев отметил, что портал станет хорошим инструментом получения обратной связи от жителей региона – здесь будут публиковаться жалобы и предложения свердловчан. Владимир Путин заинтересовался этим инструментом контроля за деятельностью управляющих компаний и повышения прозрачности региональной системы ЖКХ, отмечают в ДИПе.

Также президент и губернатор обсудили дальнейшие шаги по развитию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина». Областной бюджет не сможет «потянуть» затраты на подготовку ее инфраструктуры. По этой причине Евгений Куйвашев обратился с просьбой о поддержке проекта со стороны федерального бюджета. Путин дал поручение Министерству экономического развития РФ о выделении части средств на подготовку площадки размещения резидентов в части неокупаемых расходов.

Глава государства также поддержал проект создания в Нижнем Тагиле госпиталя восстановительных инновационных технологий, основной специализацией которого станет эндопротезирование крупных суставов. Эта проблема по социальной значимости вышла в России на четвертое место после сердечно-сосудистой, онкологической и эндокринной патологии. Инвесторы уже вложили в проект более 3 миллиардов рублей, однако для завершения строительства необходимо еще порядка 1 миллиарда рублей. Глава государства поручил заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос государственного софинансирования реализации данного проекта.

Еще одной темой встречи стала подготовка и продвижение российской заявки на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в Екатеринбурге. Куйвашев сообщил, что буквально через неделю на очередной ассамблее Международного бюро выставок в Париже будет представлена Заявочная книга Екатеринбурга. Путин оценил проделанную работу и заверил, что федеральные органы власти и впредь будут оказывать всю необходимую поддержку.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.11.12

«Раз нет царей, дворцы тоже не нужны», – итоги голосования на сайте NR2.ru. / В Полевском целая улица страхуется от несчастного случая. Виной всему «падающие» столбы. / «Красный крест» подарит детям 50 тысяч эскимо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках