российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители сданной в эксплуатацию новостройки больше месяца живут без отопления и воды Возбуждено уголовное дело, готовится митинг у мэрии

В Екатеринбурге жители новостройки в микрорайоне «Европейский» больше месяца живут без отопления и воды из-за недопонимания между застройщиком «Аркобизнес» и «Екатеринбурггазом». Газовики утверждают, что дом сдан с нарушением технических установок и отказывается подключать объект, застройщик считает, что это не так. По настоянию прокуратуры возбуждено бесфигурантное уголовное дело по факту непредоставления коммунальных услуг. А горе-новоселов подбивают 16 ноября устроить митинг напротив мэрии Екатеринбурга.

«Летний домик» для суровой уральской зимы за 4 миллиона

Дом по адресу ул. Барвинка, 26 в микрорайоне «Европейский» в эксплуатацию был сдан в начале октября, тогда же в новые квартиры заехала часть жильцов. Но до сих пор, вот уже больше месяца, новостройку не подключают к газу, из-за чего в квартирах нет ни отопления, ни горячей воды. А недавно, чтобы не допустить промерзания систем отопления, отключили еще и холодную. Новоселы, многие из которых приобрели жилье в ипотеку, вынуждены жить в холоде, потому что податься им больше некуда: съемное жилье из-за платежей по кредиту они себе позволить не могут. В многоэтажке живут и семьи с младенцами. Холодную воду им разрешили брать в соседних домах и в управляющей компании.

«Некоторые за квартиры тут отдали более 4 миллионов рублей, еще и за ремонт немалые суммы выложили. А въехать не могут, живут кто на съемных квартирах, кто с родителями. Еще хуже тем, кому приходится жить, подогревая воздух хотя бы обогревателями. Температуры в квартирах ниже 10 градусов, – рассказали «Новому Региону» хозяева квартир в доме по ул. Барвинка, 26. – Самое страшное, что в управляющей компании нам ничего обещать не могут. Есть риск, что отопление вообще не включат и тогда вся система промерзнет. Со стояков воду уже слили, а из квартирных труб, которые расположены в полу, слить воду не получается. Если все перемерзнет без отопления, летом придется вскрывать полы и перекладывать поквартирно трубопровод».

Дело – труба

Разрешение всей этой ситуации упирается в трубу – в газопровод высокого давления. Мероприятия по его строительству, по мнению газовиков, должен осуществлять застройщик «Европейского» компания «Аркобизнес». Поскольку в первоначальных технических установках, выданных «Екатеринбурггазом» застройщику, говорится о том, что новостройки в микрорайоне – одна сданная на Барвинке и пять достраивающихся – должны быть подключены именно к трубе высокого давления, которой пока нет. Газовики, конечно, могут подключить дом по улице Барвинка, 26 к трубе среднего давления – для этого нужно лишь подписать трехсторонний договор на проведение пусконаладочных работ, заключенный ЗАО «Аркобизнес» (Покупатель) с ЗАО «Уралсевергаз» (Поставщик) и ОАО «Екатеринбурггаз» (ГРО), и получить новые ТУ. Но для сдачи остальных 5 домов в микрорайоне и их обогрева «Аркобизнесу» все равно придется заплатить за трубу.

«Для подключения строящихся/вновь построенных жилых домов по адресам ул.Кольцевая, стр.№№35,36,37, ул.Барвинка, стр.№№32,38 ЗАО «Аркобизнес» необходимо обратиться в ОАО «Екатеринбурггаз» с соответствующими заявлениями о подготовке технических условий на присоединение отдельно каждого из указанных домов или пяти домов вместе к газораспределительной сети. В качестве точки присоединения предусмотрен газопровод высокого давления I категории диаметром 108 по ул.Чкалова, – говорится в официальном комментарии специалистов «Екатеринбурггаза». – Подключение указанных пяти жилых домов будет осуществлено после выполнения ЗАО «Аркобизнес» условий подключения, в том числе, в части выполнения мероприятий по строительству газопровода высокого давления и его приемки в эксплуатацию в установленном порядке».

Узнать позицию застройщика по сложившейся ситуации, к сожалению, не получилось. До компании «Аркобизнес» «Новому Региону» дозвониться не удалось.

«Ходят слухи, что застройщик трубу прокладывать не будет, потому что газовики, якобы, хотят потом подключить к ней же «Академический». То есть, грубо говоря, за счет застройщика проложить коммуникации. Но достоверно это не известно. Да и нам все равно, лишь бы газ дали», – рассказывают жители.

Жителей уговаривают штурмовать мэрию

Между тем, обитатели дома писали и индивидуальные, и коллективные жалобы, письма и обращения во всевозможные инстанции: прокуратуру, госжилинспекцию, минЖКХ и так далее. Все, чего пока удалось добиться – это возбуждение уголовного дела по ст. 330 УК РФ по факту непредоставления коммунальных услуг, но фигуранта у дела нет.

Чтобы обратить внимание на проблему, людей уговаривают 16 ноября устроить митинг напротив мэрии Екатеринбурга. Документы на согласование мероприятия, по словам жильцов, подавала то ли управляющая компания, то ли сам застройщик.

«Управляющая компания или застройщик подали документы на согласование акции протеста в мэрию, потом обзвонили всех нас, пригласив на митинг 16 ноября с 11 до 13 часов. Мы почти все готовы прийти, потому что не знаем, как еще бороться с беспределом. Но есть подозрение, что митинг не согласован, тогда пойдут не все», – рассказали жильцы.

При этом в УК «Европейское» от официальных комментариев, как по поводу ситуации с домом на Барвинка, 26, так и по поводу митинга отказались.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.12

В Свердловской области 14-летняя школьница умерла после урока танцев. / Екатеринбург ставит рекорды по транспортным заторам – зафиксирована пробка в 4 км. / 4,5 тысячи обманутых дольщиков УрФО решили свои проблемы с застройщиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках