российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы смогут снизить платежи за «коммуналку» Для этого потребуются счетчики

Жители Екатеринбурга продолжают обнаруживать в своих квитанциях немыслимые цифры за общедомовое потребление – с принятием Постановления № 354 помимо электроэнергии, в общедомовое потребление стали включать услуги ХВС, ГВС и водоотведения.

Напомним, что общедомовые приборы учета (ОДПУ), которыми оснащена большая часть жилищного фонда Екатеринбурга, показывают общий объем потребленного коммунального ресурса конкретным многоквартирным домом. Разницу между показателем этого счетчика и реальным потреблением жителей (индивидуальных приборов учета и норматива потребления) с 1 сентября распределяют пропорционально площади жилого помещения. Другими словами, семья из трех человек, проживающая в однокомнатной квартире должна платить за коммунальную услугу, используемую в общедомовых нуждах, меньше, чем холостяк, проживающий в трехкомнатной.

На практике новые правила действуют не так гладко. Как говорят коммунальщики, постановление будет работать только для жилфонда полностью оснащенного индивидуальными приборами учета. В ином случае, платить больше придется законопослушным гражданам с установленными ИПУ.

«Как правило, люди, не пожелавшие установить в своей квартире приборы учета, потребляют воды больше, чем подразумевается по нормативу. Это приводит к увеличению общедомового потребления, которое распределяется пропорционально между всеми собственниками.

В случае, если в квартире нет прописанных, начисления по жилищно-коммунальным услугам не производятся. Сейчас многие собственники сдают жилье иностранным гражданам, и в маленькой однокомнатной квартире может проживать до 20 человек. Получается, что плата за потребленные такими «квартирантами» ресурсы ложится на плечи добросовестных соседей.

Во избежание подобных ситуаций совету дома, его председателю или активным жителям следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию, после чего специалисты УК оформят акт фактического проживания, согласно которому впоследствии будут производиться начисления за ЖКУ», – рассказала «Новому Региону» генеральный директор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.12

На ЧМ-2018 в Екатеринбурге команды поселят в гольф-клубе, рядом с конюшнями и в детских лагерях (ФОТО). / В ночь на 17 число каждого месяца в Храме на Крови теперь будут проходить богослужения. / «Мы начали проверять область на предмет коррупции», – один день из жизни ГФИ Бориса Кириллова (ФОТО). Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках