российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Возьму питона на подработку», «Продам гадюку для конкурентов» – граждане готовятся встретить Год Змеи

Екатеринбуржцы готовятся к году Черной Змеи – шоу-мэны и танцовщицы ищут пресмыкающихся в аренду, ловцы змей предлагают недорого купить ужей и гадюк в качестве «подарка» для конкурентов, а террариумисты, ветеринары и врачи отговаривают граждан от поспешных и даже опасных приобретений.

Представители развлекательной сферы Екатеринбурга начали готовиться к Новому Году, который пройдет под знаком Черной Змеи. Уже сейчас они отмечают, что граждане, «заказывающие» корпоративные вечеринки в честь Нового Года, просят показать танцевальные выступления или фокусы со змеями. «Конечно, заводить змею специально ради нескольких выступлений не хочется, неизвестно, приживутся ли номера с ними, да и ухаживать надо за ней, – говорит участница шоу-группы Анна Зворыгина. – И мы сейчас ищем среди увлекающихся этой темой людей, кто бы нам сдал змея, грубо говоря, в аренду. На форумах специализированных спрашиваем, обращались в зоопарк даже, но нам там отказали».

Кстати, в специализированных екатеринбургских Интернет-сообществах появились объявления о продаже «местных» змей – ужей и гадюк. В частности, безобидный уж обойдется покупателю в 1,5 тысячи рублей, а ядовитая степная гадюка – в два раза дороже. Отдельно стоит отметить ремарки, которыми помечены такие объявления. «Отличный подарок к Новому Году для конкурентов! Спешите, количество ограничено», – гласит одна из таких записей. Как объясняют сами продавцы, змеи были «наловлены» в уральских лесах этим летом. Действительно, в прошлом сезоне отмечалась большая активность пресмыкающихся в округе. Однако, судя по ответам на форумах, желающих прикупить ядовитых диких змей, к счастью, не находится.

Кстати, нет пока спроса и на пресмыкающихся в зоомагазинах. Как пояснили «Новому Региону» в одной из специализированных торговых точек, это связано с тем, что змея – все-таки довольно специфичное животное, и не каждый решится завести себе такого питомца. Впрочем, повышения спроса на рептилий все-таки ожидают – но уже ближе к декабрю. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», цены на них начинаются от 5-6 тысяч рублей. Столько стоит само животное, однако ему требуется также террариум (со стоимостью, в среднем, от 10 тысяч рублей, – прим. НР), специальные теплые подстилки, а также «живая» еда.

В этой связи ветеринары, предупреждают, что гнаться за модой и брать пресмыкающееся в дом исключительно ради Года Змеи не стоит, поскольку рептилии довольно прихотливы в содержании. «Важно все – размер террариума, его внутреннее обустройство, влажность и температура воздуха. Змее нужно создать условия, приближенные к природным. Помимо того, нужно постоянно поддерживать террариум в чистоте, – рассказала «Новому Региону» врач-ветеринар Вероника Пьянкова. – Кроме того, кормежка змеи – тоже достаточно специфическая. Их нужно кормить только животной пищей и, чаще всего, живой – мышами, лягушками. «Заморозку» многие просто не станут есть. Так что нужно десять раз подумать, все взвесить, стоит ли заводить змею дома».

Добавим, что ветврачи выступают категорически против того, чтобы «новички» заводили в качестве первой рептилии ядовитых змей – это попросту опасно. Против задумки завести ядовитое пресмыкающееся выступают и «человеческие» доктора – они утверждают, что в России крайне скудна практика по оказанию медицинской помощи пострадавшим от укусов змей. «Допустим, если пациент поступил с укусом гадюки, то это одно, в любом фельдшерском сельском пункте есть спецсыворотка «Антигадюка». Но если человека укусила какая-то редкая, экзотическая рептилия, то шансы на спасение, конечно, ниже – ведь не существует какого-то универсального противоядия, для каждой разновидности он свой, – пояснил «Новому Региону» врач Алексей Беспалов. – И потом, никогда заранее не определишь, как на того или другого подействует яд змеи – на разные организмы разные ферменты и токсины действуют по-разному».

В целом же террариумисты со стажем советуют новичкам, которые твердо решили завести пресмыкающееся у себя дома, начинать с чего-то попроще. «Если кто-то хочет держать дома змей, то обратите внимание на королевских змей, зеленых питонов, маисового полоза, – отмечают заводчики. – Кроме того, ни в коем случае нельзя оставлять в доме змею, выращенную на воле. Она не будет адаптирована к условиям домашнего содержания, будет более агрессивной, будет впадать в спячку».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.12

«Владельцы больших квартир чаще катаются на лифте и греются у батареи в подъезде?» – россияне недоумевают по поводу логики Минрегиона. / Деревня староверов почти 10 лет не платила за электроэнергию (ФОТО). / В Екатеринбурге похитили 95 миллионов, предназначенных на ремонт военной техники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки