российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне не смогут бросить курить, если им это запрещать, – эксперты (ВИДЕО)

Сегодня во всем мире отмечают День отказа от курения. В России проблема стоит достаточно остро – несколько десятков миллионов граждан курят. Государство пытается отучить население от вредной привычки путем запретов, однако психологи и профессиональные «кодировщики» утверждают, что такой метод не поможет.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции руководитель Уральского регионального движения за права курильщиков Дмитрий Шлаен, сегодня в России насчитывается 44 млн. курильщиков. При этом российское правительство пытается бороться с пагубной привычкой путем запретов. В частности, депутаты Госдумы РФ сейчас рассматривают закон о запрете курения в общественных местах, в том числе, на предприятиях. Такие методы вполне согласуются с мнением некоторых общественников. «Это общая национальная проблема, потому что табак – это оружие геноцида», – считает представитель общественной организации «Здравая Россия» Андрей Овечкин.

Между тем, практика показывает, что метод запретов на деле не всегда эффективен. «Некоторые работники привыкли вообще курить на рабочем месте. Они как курили, так и будут курить. На предприятиях идет работа с профилактикой курения среди молодых (распространяются листовки, идет агитация), а старые как курили, так и будут курить. И мы считаем, что лучше проводить работу среди молодежи, чем запрещать курить тем, кто уже давно курит», – полагает директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

Об этом же говорят и психологи. Как пояснил «Новому Региону» психоаналитик, преподаватель факультета психологии УрФУ Ярослав Коряков, ограничить табакокурение методом запрета не получится. Чтобы механизм хоть как-то работал, нужно не просто запрещать, а отводить специальные места для курения. Это будет гораздо эффективнее», – отметил собеседник агентства.

Специалисты в области кодирования от зависимостей считают, что способов бросить курить довольно много. «Есть много видов кодироваия – медицинское, психотерапевтическое, лазерное. Есть гипноз. Ну и иглорефлексотерапия», – пояснил «Новому Региону» врач Алексей Шестаков. Впрочем, пока что законотворцы не хотят идти на уступки, в свою очередь борцы за права курильщиков тоже не сдаются. Свои пожелания они направили российскому президенту Владимиру Путину, под обращением к которому уже подписались такие знаменитости как Михаил Боярский.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.11.12

Жителям новостройки, которые месяц жили без тепла и воды обещают дать газ до субботы. / В Качканаре призывник покончил с собой после проводов в армию. / «Молодой театр» в Драме ставит взрослую пьесу «Три сестры». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках