российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уральском горном университете найден проректор с неснятой судимостью Это друг ректора, бывший когда-то «соратником» рейдера Костарева

За месяц до выборов ректора Уральский горный университет оказался в эпицентре грандиозного скандала. Внутри профессорско-преподавательского коллектива зреет бунт против руководителя Николая Косарева, известного неоднозначной репутацией. Выяснилось, что его друг, а «по совместительству» проректор Владимир Макаров имеет непогашенную судимость. Но не за «хулиганку», а за мошенничество в составе ОПГ. Более того – подельником профессора был известный на Среднем Урале рейдер Владислав Костарев. В самом вузе информацию о судимости, а также возможном тяжелом медицинском диагнозе Макарова тщательно скрывают. Подробности – в материале «Нового Региона».

Соратник рейдера

Через месяц в Уральском государственном горном университете состоятся выборы нового ректора вуза. На переизбрание нацелился и действующий глава учебного заведения – Николай Косарев. Документы на этого кандидата уже отправлены в Москву, лояльного ректора и члена партии «Единая Россия» целиком и полностью поддерживают и власти Свердловской области. Чего не скажешь про профессорско-преподавательский и студенческий состав УГГУ, который единым фронтом теперь пытается противостоять переизбранию г-на Косарева. Возможно, конечно, что аргументов для этого не так много, но один из них настолько весомый, что может серьезнейшим образом изменить судьбу не только Николая Косарева, но и нескольких его подчиненных.

Многим выпускникам и студентам УГГУ не понаслышке знаком проректор по инновационной работе Владимир Макаров. Кроме того, что это многолетний личный друг ректора Николая Косарева – он еще доктор технических наук, специалист в области теории аэродинамики, проектирования, технологии и организации производства шахтных вентиляторов. «Автор более 130 печатных научных работ, 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения в области горного дела», – так аттестует его официальный сайт вуза.

Но есть в биографии проректора Макарова и другие – менее заслуженные страницы. Из тех, которые предпочитают в официальные жизнеописания не включать. Оказывается, заместителя Николая Косарева в августе 2007 года решением суда на два месяца арестовали и поместили в СИЗО. Важно подчеркнуть – на тот момент Макаров уже являлся заместителем ректора Косарева. И его уличили в финансовых махинациях и подделке ценных бумаг. «Как установлено в ходе расследования, Владимир Макаров находился в сговоре с преступной группой. Он подделал ценные бумаги-векселя на общую сумму 80 млн. рублей», – комментировал в 2007 году арест проректора УГГУ старший прокурор управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников.

При этом было бы большой ошибкой думать, что Владимир Макаров был заурядным мошенником. По версии следствия, проректор горной академии являлся соучастником известного на Среднем Урале рейдера Владислава Костарева. Того самого, что был арестован заочно, так как успел скрыться от правосудия в ОАЭ. Как известно, Костарев являлся фигурантом сразу нескольких уголовных дел, связанных с захватом промышленных предприятий Свердловской области. В свою очередь уголовное дело Макарова о подделанных векселях «Красногвардейского кранового завода» следователи связывали с делом Костарева, осуществлявшего в числе прочего захват и этого актива. В частности, в вину ему вменялось «Мошенничество в особо крупном размере» ст.33, ч.1 (ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Таким образом, участие профессора Макарова в составе ОПГ рейдера Костарева для правоохранительных органов никакой новостью не являлось. Чего не скажешь о кадровой службе УГГУ, где упорно отрицают наличие подобных эпизодов в деятельности своего сотрудника. Так, начальник отдела кадров УГГУ Валерий Чистяков искренне убежден, что если человек занимается педагогической деятельностью, у него не должно быть судимостей. Соответствующую справку должны представлять соискатели вакансий или действующие профессоры и преподаватели, выдает ее информационный центр ГУ МВД по Свердловской области.

По словам кадровика УГГУ, справка об отсутствии либо снятии судимости у профессора и преподавателя обязательно вкладывается в их личные дела. «Это реалия. И хотя у нас еще не было проверок по кадровым делам, по опыту других коллег знаю – в других вузах при проверке личных дел профессорско-преподавательского состава такая информация проверяется. В том числе, прокуратурой», – указывает Валерий Чистяков. Именно после таких проверок прокуратура и выявляет факты нарушений, а затем с помощью мер реагирования эти нарушения устраняются. «Ведь требования Трудового кодекса распространяются на всех. Лицо не имеет права заниматься преподавательской деятельностью, если имеет неснятую судимость», – подчеркивает начальник отдела кадров УГГУ.

Однако вопросы о «чистоте» анкетных данных проректора Макарова застали начальника кадровой службы вуза врасплох. «У меня документов о наличии либо отсутствии у него судимости нет», – отрезал г-н Чистяков. И уверяет – официальная информация следствия о связях проректора вуза с рейдером Костаревым никак не входит в сферу его компетенции.

Судимый профессор

Впрочем, информацию о судимости проректора Владимира Макарова «Новому Региону» без труда удалось проверить в Кировском райсуде Екатеринбурга. Как рассказала агентству помощник председателя суда по уголовным делам Наталья Шамсутдинова, Макаров действительно был осужден летом 2009 года. «Приговор в его отношении был вынесен 7 августа. Он не был обжалован, и вступил в законную силу 23 сентября того же года», – уточнила она. По ее словам, Макарова приговорили к 4,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. «Если бы в течение трех лет он уклонялся от отбытия наказания, например, не ходил бы отмечаться в инспекцию, то наказание могли заменить на реальное лишение свободы или какое-то другое. Но таких материалов к нам не поступало», – говорит г-жа Шамсутдинова.

При этом в Кировском суде подчеркнули, что судимость с Владимира Макарова не снята до настоящего времени. «По этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Значит, это преступление тяжкое. Судимость не погашена однозначно. Даже если он и отбыл наказание, срок еще не истек», – утверждают в суде.

Шизофрения?

Вместе с тем действующих работников и учащихся УГГУ больше беспокоит не подделка Макаровым заводских векселей, а его возможный тяжёлый медицинский диагноз. Его достоверность в силу врачебной тайны доподлинно установить трудно, отмечает корреспондент «Нового Региона». Однако в вузе ссылаются на заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая якобы поставила Макарову диагноз «Шизофрения шубообразная. Аффективно-бредовый приступ».

Такие заявления подкрепляют свидетельствами о регулярном проявлении неуравновешенного поведения со стороны проректора: «Мы устали «подбирать» за ним дипломников. Он рвет работы пятикурсников, кидается в них бумагами, брызжет слюной». По этой причине Макарова побаиваются. Несколько раз ему предлагали уволиться, апеллируя к пенсионному возрасту.

В коллективе университета также утверждают, что Косарев прекрасно осведомлен о судимости и медицинском диагнозе своего заместителя. Однако по каким-то причинам не готов прекратить с ним трудовых отношений. Возможно потому, что связывает их не только вузовская, но и бизнес-деятельность. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Макаров и Косарев являются владельцами долей в ООО «ГРОСС». Фирма занимается рекламой и полиграфией – Макаров владеет в ней 74% акций, а Косарев – 25%.

Вуз против

Полномочия действующего ректора УГГУ Косарева заканчиваются 1 января 2013 года. И сейчас оппозиционно настроенные по отношению к нему преподаватели и студенты вовсе не хотят спускать «на тормозах» сведения о судимом и возможно тяжело больном друге-проректоре. Чего и не скрывают, резонно указывая, что больше мириться с этим никто не собирается.

Впрочем, наличие тяжелого диагноза подтвердить непросто. В кадровом отделе УГГУ, как и в случае с судимостью утверждают, что заключениями о медосвидетельствовании Макарова не обладают. С другой стороны пресс-секретарь УГГУ Татьяна Онохова в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» указала, что недавно профессоры и преподаватели вуза предъявляли медсправки из психоневрологических диспансеров.

«Допуская Макарова к преподаванию, Косарев совершает правонарушение, – утверждают в университете. – В Трудовом кодексе России говорится, что у преподавателей должна быть справка об отсутствии судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. А Устав университета запрещает преподавание лицам с психическими расстройствами».

Таким образом, казалось бы, вполне предсказуемые выборы ректора УГГУ могут пойти вовсе не по сформированному выше сценарию. Нельзя исключать и того, что в вузе теперь пройдет прокурорская проверка. Если верить кадровой службе УГГУ, она должна, но почему-то не располагает сведениями о судимости проректора. Выходит, по каким-то причинам такой справки в личном деле Владимира Макарова нет, хотя это и противоречит трудовому законодательству. Что как минимум должно стать поводом для действий со стороны надзорных органов. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В уголовном деле уральского рейдера Костарева вскрылись новые эпизоды >>>

В Екатеринбурге стартует процесс по уголовному делу в отношении членов ОПГ Владислава Костарева >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.11.12

Дополнение к анонсам на 16 ноября (Свердловская область). / 16 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Россияне не смогут бросить курить, если им это запрещать, – эксперты (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках