российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за неразберихи с переводом часов продлен срок перепрограммирования счетчиков

Екатеринбург, Ноябрь 16 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Срок обязательного перепрограммирования коммунальных учетов прибора снова перенесли – из-за неразберихи с отменой перевода часов, устроенной в Госдуме и федеральном правительстве.

Как сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, сроки перепрограммирования приборов учета электроэнергии были вновь продлены до 1 июля 2013 года. Напомним, в 2011 году вступил в силу «медведевский» закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее время. Эта инициатива создала дополнительные проблемы для владельцев квартир с установленными двухтарифными приборами учета электроэнергии. В частности, возникла необходимость перепрограммировать счетчики, чтобы привести их «в соответствие с тарифными интервалами «дневной» и «ночной» зон».

Между тем, управляющие компании стали брать за эту услугу дополнительную плату, что вполне естественно вызвало возмущение у граждан. «Раз правительство решило отменить зимнее время, то пусть и ищет деньги на перепрограммирование», – рассуждали тогда собственники квартир. Действительно, как ранее сообщал «Новому Региону» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, источники для финансирования перепрограммирования еще по поручению прошлого губернатора Александра Мишарина были найдены, а сами сроки до обязательной перенастройки счетчиков были продлены до января 2013 года. Однако в Госдуме РФ и в федеральном правительстве прошлым летом вновь заговорили о необходимости вернуть перевод часов на зимнее-летнее время, что поставило под сомнение необходимость перепрограммирования коммунальных счетчиков. Впрочем, пока дальше дискуссий дело не продвинулось. Как уже писал «Новый Регион», президент России Владимир Путин заявил, что вопрос об отмене «постоянного летнего» времени будет решаться в правительстве. По оценкам экспертов, скорее всего, возможная отмена «медведевской» инициативы может произойти в марте 2013 года.

Из-за этого предельный срок перепрограммирования счетчиков в Свердловской области был вновь изменен. Так, вчера, 15 ноября, глава регионального кабмина Денис Паслер утвердил протокол совещания, прошедшего накануне с участием министра ЖКХ Николая Смирнова и председателя свердловской РЭК Владимира Гришанова, «о продлении сроков перепрограммирования приборов учета электрической энергии до 1 июля 2013 года». В соответствии с документом, ресурсоснабжающим организациям рекомендовано в течение ближайшего полугодия продолжить расчеты с населением за электроэнергию по дневным и ночным тарифам, независимо от того, перенастроен счетчик или нет.

Екатеринбург. Другие новости 16.11.12

Вслед за Виктором Бурковым, в Октябрьском районе Екатеринбурга «уголовку» возбудили против еще одного чиновника (ВИДЕО). / В Уральском горном университете найден проректор с неснятой судимостью. Это друг ректора, бывший когда-то «соратником» рейдера Костарева. / Дополнение к анонсам на 16 ноября (Свердловская область). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках