российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге не могут найти желающих отремонтировать памятник Ленину

Екатеринбург, Ноябрь 16 (Новый Регион, Игнат Бакин, Александр Родионов) – В Екатеринбурге не могут найти желающих заняться ремонтом памятника Владимиру Ленину на Площади 1905 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация уральской столицы уже трижды объявляла тендер на проектно-изыскательские работы по реставрации памятника «вождю революции», который является объектом культурного наследия областного значения. Заказчиком работ во всех случаях выступало МКУ «Городское благоустройство». Однако все аукционы (документы по конкурсам чиновники подавали на сайт государственных закупок в июне, сентябре и октябре текущего года) были признаны несостоявшимся. Причина – для участия в тендере не была подана ни одна заявка.

Между тем, только на изыскательские работы мэрия города готова выделить 1 миллион рублей. Бюджетные деньги должны были пойти на всестороннее обследование памятника и составление проектно-научной документации. Это необходимо для последующей реставрации гранитных блоков памятника вождю мирового пролетариата и ярусов трибуны с воссозданием утраченных элементов. Также специалисты должны очистить и укрепить поверхности каменных блоков и самой статуи. Помимо этого, планировалось благоустроить территорию вокруг объекта.

Сейчас неизвестно, будут ли сотрудники администрации Екатеринбурга в четвертый раз объявлять тендер (возможно, изменив условия конкурса) или оставят идею ремонта памятника вообще.

Секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин уверен: изваяние Ленина не хотят ремонтировать не потому, что Ильич перестал быть для общества значимой исторической личностью, а из-за дешевизны муниципального заказа. «Причина в другом – в безобразии, которое творится в сфере государственного и муниципального заказа. Аффилированным фирмам, которые гарантированно побеждают в таких конкурсах – столь маленькая сумма (1 млн. рублей, прим. НР) – просто неинтересна. А маленькие фирмы просто не пускают, и уже никто не верит в конкурсы и не читает извещения о них», – думает коммунист.

И обещает – ремонтом Ильича в Екатеринбурге коммунисты займутся лично. «Сейчас мы об этом от вас узнали. Только у коммунистов с десяток мелких и средних фирм, которые работают в этой сфере. Думаю, что проблемы большой не будет – пусть участвуют в конкурсе», – говорит Шадрин.

Добавим, что в последние годы членам обкома КПРФ ремонтировать памятники Ленину в разных муниципалитетах частенько приходится на собственные средства. «Кое-где мы их чиним. Чаще всего неофициально, в частном порядке – по согласованию с местной администрацией тратим небольшие суммы. Без всяких конкурсов», – откровенничает депутат. Оценить на «глаз» состояние екатеринбургского Ленина коммунист не смог. Говорит, что «для непрофессионального глаза статуя выглядит абсолютно нормально».

Екатеринбург. Другие новости 16.11.12

Уральские газовики внедряют новую систему экологического менеджмента. / Оператор связи «МегаФон» начал готовиться к новогодним праздникам. / Поселок Северный в Нижнем Тагиле остался без тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках