российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге издан третий том энциклопедии «Инженеры Урала»

На Среднем Урале вышел третий том энциклопедии «Инженеры Урала». Первый том издания появился на свет еще в 2001 году по инициативе Уральского отделения Российской инженерной академии (УрО РИА). Таким образом, продолжается выпуск специализированного регионального издания, приуроченного еще к 300-летию металлургии.

Тираж третьего тома энциклопедии «Инженеры Урала» составляет 2 тысячи экземпляров. По давней традиции весь тираж был напечатан в «Уральском рабочем». Книга выдержана в стилистике двух первых томов – отличается только по содержанию и качеству оформления. В издание вошли статьи об инженерах «Большого Урала» – Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также ХМАО, ЯНАО, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия.

«Есть сведения об очень известных инженерах, но не только. Вот вы про атомщиков и ракетчиков что-нибудь лет 10 назад слышали? Вряд ли. Только сейчас начинает открываться эта информация», – говорит замглавного редактора издания Валерий Захаров. В частности, собрана информация об инженерах-лауреатах Демидовской премии, премии имени Черепановых, академиках АН СССР и РАН, членах-корреспондентах АН СССР и РАН, инженерах – Героях Советского Союза и так далее.

По словам издателей, источниками информации служили архивные фонды и сведения, представленные промышленными предприятиями. «Это заводы, на которых трудились инженеры. С ними мы работали напрямую»,– говорит Захаров. По этой причине не менее 1000 экземпляров третьего тома «Инженеров Урала» сразу же попадут на предприятия. Те, в свою очередь будут премировать книгой лучших работников и специалистов.

Еще часть книг издатели хотели передать в правительство Свердловской области. И уже даже написали письмо – в нем говорится, что в книгу вошли сведения об инженерах – работниках правительственного аппарата и некоторых министрах. «Но отвечать из правительства не торопятся. Видно, еще не решили, нужна им энциклопедия или нет», – сетует Захаров. Как и предыдущие издания, третий том энциклопедии выполнен в единой стилистике. Обложка, например, оформлена под цвет мундира дореволюционных инженеров. «Но это издание по качеству опережает предыдущие – с каждым выпуском мы растем. Это касается качества печати, так и фотографий», – добавляют авторы. Скорее всего, выпуск энциклопедии «Инженеры Урала» будет продолжен – в планах выпуск четвертого тома через 5-6 лет.

Часть книг поступит и в свободную продажу, через распространителей, которые принимают заказы на издание по телефону (343) 375-45-98.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 16.11.12

Военная шкатулка – Максим Смагин и необычный взгляд на новости. / Если б не Екатеринбург, Россия жила бы без металла, монет и золота. Спецпроект «Нового Региона» «Урал – опорный край державы?». / План по доходам бюджета Свердловской области выполнен на 73%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках