российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Испания ограничила обращение наличных денег Когда-нибудь также будет и в России

В Испании вступает в силу закон, который запрещает платить более 2,5 тысячи евро наличными. Однако для туристов сделали исключение – им разрешено платить наличными суммы до 15 тысяч евро. Как сообщает газета El Mundo, закон предусматривает и штрафы за нарушение передачи крупных сумм. Так, в случае подтверждения факта незаконной передачи денег будет взиматься штраф в размере 25% от суммы. Столько же придется отдать тем, кто додумается поделить крупную сумму на несколько маленьких.

Эксперты отмечают, что новый закон входит в комплекс мер, предусмотренных для борьбы с финансовым мошенничеством. Первоначально запрет на выплату крупных сумм наличными планировалось ввести еще три месяца назад, но позже сроки были изменены в угоду малому бизнесу. Кроме того, законодатели надеются, что нововведение поможет сократить объемы денег на «черном рынке» и повысить доходы бюджета.

По мнению руководителя отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, многие страны рано или поздно будут вводить подобные меры. Так, министерство финансов России также заявляло о необходимости введения мер, направленных на ограничение наличных расчетов в России для повышения их прозрачности.

«Правда, у нас планируется ограничить наличные расчеты свыше 600 тысяч рублей. Желание властей ограничить хождение налички понятно, ведь «серые» схемы выводят из-под налогообложения значительные средства. При этом параллельно должна идти работа по активному внедрению безналичной оплаты товаров и услуг, а этому пока противостоит недостаточно развитая инфраструктура данного сервиса», – сообщил эксперт.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.11.12

Водитель «Лексуса» пытался избить сбитую им на тротуаре женщину (ФОТО). Пострадавшая заявляет, что теперь ей названивает «начальник ГИБДД». / Деньги в облбюджете-2013 на метро Екатеринбурга будут расплатой по старым долгам. / На Урале будут судить мать-садистку – она ставила маленького сына на горох и пыталась душить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках